В Берлине похитили секретные чертежи новой штаб-квартиры разведки

Большая часть украденных планов касается самой секретной части строящегося гигантского здания на Шоссештрасе...

 

В Берлине украли несколько секретных чертежей строительных планов нового здания немецкой Федеральной разведывательной службы (BND) сообщает журнал Focus со ссылкой на одного из инженеров, консультирующих строителей и архитекторов здания.

По информации издания, документы украли уже более года назад со строительной площадки в Берлине, однако прессе стало известно об этом только сейчас.

Строительство нового здания немецкой разведки

Большая часть украденных планов касается самой секретной части строящегося гигантского здания на Шоссештрасе. В документах, предположительно, содержится информация о технико-логистическом центре комплекса, запасных выходах, бункерах, местах нахождения пультов управления сигнализацией. Кроме этого в документах описываются антитеррористические сооружения, двери и толщина потолков здания, а также шахты, в которых пройдет кабель.

Строительство нового здания немецкой разведки

Представители ведомства не стали комментировать информацию. По мнению бывшего высокопоставленного сотрудника разведки, кража и сообщения о ней в прессе серьезно повредили имиджу BND. Документы были украдены, несмотря на многочисленные камеры наблюдения и контрольные пункты на стройплощадке.

Как отмечает издание, планы разрабатывало некое архитектурное бюро. Частично документы оказались у нескольких субподрядчиков строительства, которых, после окончания договоров строительства, даже не обязали эти планы вернуть.

Новое здание немецкой разведки

Также выяснилось, что один из руководителей немецкой службы разведки загружал на рабочий компьютер порнографию. Как отметили в ведомстве, в настоящее время информация о закачке им на рабочий компьютер неслужебных материалов проверяется. Использование компьютера для таких целей в BND строго запрещено из опасения кибератак, а о случившемся уже проинформировали контрольную комиссию бундестага.

Новый комплекс поистине гигантских размеров строится на месте бывшего спортивного стадиона ГДР имени Вальтера Ульбрихта. Площадь строительства составляет 10 гектаров, стоимость проекта составляет около 1,6 миллиарда евро. Предполагается, что в 2014 году в здание переедут около 4 тысяч сотрудников из баварского Пуллаха и из берлинских отделений разведки, пишет РИА Новости.

Фото BND