Прокуратура Штутгарта хочет посадить экс-главу Porsche

 
Прокуратура Штутгарта требует приговорить бывшего председателя правления автомобилестроительной фирмы Porsche Венделина Видекинга к двум с половиной годам тюремного заключения.

Бывшего финансового директора этого предприятия Хольгера Хертера, который также обвиняется в рыночных манипуляциях, сторона обвинения требует осудить на 2 года и 3 месяца лишения свободы. Об этом, как пишет DW, говорится в заявлении, опубликованном на сайте прокуратуры в пятницу, 19 февраля.

Кроме того, обвинение требует взыскать денежные штрафы: с каждого подсудимого - в размере миллиона евро, а также в размере 807 миллионов евро — с холдинга Porsche SE.

Земельный суд Штутгарта начал судебный процесс по делу Видекинга и Хертера в конце октября 2015 года.

По мнению прокуратуры, бывшие глава и финдиректор Porsche в 2008 году неоднократно выступали с заведомо ложными заявлениями, вводящими в заблуждение акционеров и инвесторов.

В частности, Видекинг и Хертер отрицали, что Porsche намерен установить контроль над более крупным немецким концерном Volkswagen, в то время как, по версии следствия, штутгартская фирма на самом деле стремилась приобрести 75 процентов акций VW.

Попытка подчинить себе автогиганта из Вольфсбурга оказалась неудачной - в результате фирма Porsche превратилась в дочернее предприятие Volkswagen.