Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Политическая смерть


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

Есть ситуации, когда любую политику лучше всего отодвинуть в сторону. Трагическая история, связанная с болезнью и смертью Ирины Козулиной, — как раз такой случай. Увы, все произошло с точностью до наоборот. Смерть только накалила политические страсти.

На момент, когда пишутся эти строки, сюжет далек от завершения. Возможны варианты. Но в любом случае эта история станет несмываемым пятном на мундире власти. Ей подобрали немало эпитетов: недемократичная, авторитарная, диктаторская (недостающее вписать). В данном же контексте особенно отчетливо видно, насколько созданная в нашей стране система бесчеловечна и аморальна.

С одной стороны, политика как таковая у нас практически уничтожена. Создана жесткая пирамидальная конструкция, замкнутая на одну персону. Альтернатива загнана в андеграунд. Политическое поле выжжено, как Сахара. Совершаются лишь некие сугубо ритуальные процедуры под кодовыми названиями типа «выборы» и т.п.

С другой же стороны — проклятье политики висит над каждой сферой жизни. И даже, как выясняется, над сферой смерти. Будь Александр Козулин обыкновенным осужденным — скорее всего, он давно бы уже был не в колонии, а у гроба жены. Но в том-то и дело, что он — не обыкновенный зэк. И своим поведением в этой истории власть лишний раз опровергла свои же утверждения об отсутствии у нас политических узников.

Белорусский парадокс: политика, которой в цивилизованном смысле у нас вроде бы и нет, вместе с тем влезает во все щели.

Она, политика (точнее — диктатура в обличье политики) нагло вторгается в личную жизнь уже в школьных стенах. Ученикам (хочешь в вуз поступить?) навязывают единственно правильный молодежный союз, а педагогам — амплуа надзирателей на предмет благонадежности юного контингента. Всех заставляют долбить каноны «единственно верного учения» — официальной идеологии.

То же самое в еще большей степени процветает в вузе. И если одним за «правильную» политическую активность, несмотря на обилие прогулов, дают повышенную стипендию, то другие — такие, как Франак Вячорка — вылетают, будь они семи пядей во лбу. Ибо полезли «не в ту» политику.

Эта политика нагло выкручивает руки сотням тысяч граждан (студентов, работяг, солдат), которых гонят на добровольно-принудительное досрочное голосование (скоро его цифры станут столь колоссальными, что день выборов как таковой можно будет отменять за ненадобностью). А куда деваться, если от начальства зависит стипендия, или место в общаге, или зарплата, или продление контракта — обязательно что-то зависит, черт побери!

Политика нагло правит бал в сфере наших информационных, культурных потребностей, определяя, какие газеты могут быть в киосках, а какие — нет, каких писателей стоит издавать, а кому — от ворот поворот.

Самое же страшное, что политика у нас дико калечит судьбы, порождает драмы и трагедии в родственных отношениях, наносит удары по семьям. Это на загнивающем Западе оппозиционер сидит в том же парламенте, что и его оппоненты, только в меньшинстве, и костерит правящую команду, не рискуя поплатиться свободой. А после ожесточенных политических баталий идет домой, пьет чай, целует жену в ушко и забавляется в тапках с детишками.

Там политика, при том что идеализировать ее тоже не стоит, все-таки прежде всего является достаточно цивилизованным соревнованием идей, концепций. У нас же это — игра без правил, «разборки по понятиям». И те, кто не понарошку, а всерьез бросает перчатку правящей верхушке, рискуют всем — здоровьем, свободой, жизнью. А ведь у них тоже есть жены, дети, отцы, матери…

Каково матери, когда ее паренька, наивно воспылавшего светлыми идеалами, профессионально молотят по почкам роботы в униформе, когда суд бестрепетно штампует уголовный приговор за участие в незарегистрированной организации (дикая статья для Европы ХХI столетия!)? Каково жене, когда муж, с его самолюбием и упрямством, ввязавшись в эту чертову политику, попадает в жернова репрессивной системы? Каково детям? Сколько седых волос и невидимых миру слез, сколько рвущихся сердец и испепеленных болью душ, сколько семейных драм и вычеркнутых из жизни лет!

Нелепо теперь гадать, сколько могла бы прожить еще Ирина Козулина, не выпади на ее долю все эти нечеловеческие испытания последних лет. Но когда свершилось непоправимое, у власти был шанс поправить хотя бы то, что можно поправить. Надеть хотя бы маску гуманности — большего никто и не ожидал.

Увы, в этом сюжете Система оказалась верна себе. Ей мало «элегантных» побед на выборах. Она хочет доминировать всюду, карать и миловать по своему усмотрению. Она берет в политические заложники не только живых, но и мертвых. И вот этой аморальностью Система обрекает себя самое на бесславную политическую смерть.

Может быть, именно этот дикий сюжет, немыслимый в нормальной демократии, заставит многих далеких от политики соотечественников задуматься, в какой стране мы живем.

P.S. Когда эта статья была уже написана, стало известно, что власти дали Александру Козулину трехдневный отпуск. Это выглядит вынужденной уступкой под угрозой назревания внутреннего и международного скандала. И потом, на полное освобождение духу так и не хватило. Возможность решить вопрос политзаключенных хотя бы под маской гуманизма упущена. Как видим, был избран самый бездарный даже в чисто политическом плане вариант поведения. Не говоря уже о полном моральном поражении.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Черному Полковнику. Но ведь статью поддержал не я один. А что разве Класковский оппозиционер?
  • Это вполне ожидаемо, тем более от эмигранта-оппозиционера. Элементарная психология.
  • Спасибо Класковскому. Нашел и прочелю Нет ни одного слова, под которым бы я не подписался. Все наскоки на статью неуместны, ибо она - правда.
  • ПАПРАКВА :) Выбачаюся за пераскок літар. Трэба: "артыкул" :)
  • Калі вы маеце на ўвазе мой арыткул, дык шчоўкніце чырвоную гіперспасылку з яго загалоўкам на гэтай старонцы :)
  • Калі вы маеце на ўвазе мой арыткул, дык шчоўкніце чырвоную гіперспасылку з яе загалоўкам на гэтай старонцы :)