Сергей Балыкин. ДЫШЛО. Налоги вместо выборов

Чиновники победно рапортуют о либерализации, хотя возвращают то, что, по сути, сами же и отняли у сограждан…

 

Сергей Балыкин
Сергей Балыкин.  Родился в 1972 году на улице Володарского в Минске. Юрист. С отличием окончил факультет права Белорусского государственного экономического университета. К праву относится иронически.

Палата представителей Национального собрания 7 сентября приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс. Ожидается, что количество налогов и сборов сократится, порядок их взимания упростится, а белорусская налоговая система в целом станет совершеннее. Однако ряд важных проблем налогообложения все еще остается нерешенным.

Правда, изначально внеочередная сессия нижней палаты белорусского парламента привлекала к себе внимание отнюдь не налогами. Многие считали, что именно в этот день станет известна дата президентских выборов. Но президентские выборы в Беларуси – это так скучно! Победитель известен заранее. Оппозиция сделает очередные заявления, обличающие «кровавый режим». Официальная пропаганда назовет оппозиционеров психбольными и неудачниками. Что, впрочем, отчасти правда.

Однако выборы не назначили, а изменения в Налоговый кодекс приняли. И очень хотелось бы верить, что внеочередную сессию созвали именно с этой целью. Ведь это так приятно – получить новое налоговое законодательство хотя бы за пару месяцев до вступления его в силу. Это же дает возможность заблаговременно ознакомиться с ним, найти все плюсы и минусы, внести соответствующие изменения в бизнес-планы.

Скажем прямо: столь царские подарки власть делает отнюдь не всегда. Вспомним, как в прошлом году президент подписывал Общую часть Налогового кодекса — почти под перезвон новогодних курантов. Понятное дело, что ни один нормальный человек не будет читать налоговое законодательство в новогоднюю ночь.

Печально знаменитый 760-й указ, запретивший ипэшникам использовать наемный труд, также увидел свет под Новый год.

Да, налоговая система в результате принимаемых изменений становится лучше. Правда, сделать ее хуже, пожалуй, было выше сил человеческих.

Законопроект предусматривает полную отмену местного сбора на развитие территорий (сейчас взимается в сумме 3% от прибыли), местного налога на услуги (5% от выручки), а также трех платежей в составе экологического налога. «В результате принимаемых мер налоговая система Беларуси по своему составу будет соответствовать налоговым системам развитых стран, — заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец. — Ее основу, как и в большинстве европейских государств, составят налоги на потребление (НДС и акцизы), налоги на прибыль и доходы, налоги на собственность, экологические и социальные налоги».

То есть, одну проблему – сложность и запутанность нашей налоговой системы – постепенно решают. Ведь не секрет, что даже не ставки налогов, а именно их количество являлись основной проблемой для белорусского бизнеса. Множество противоречащих друг другу нормативных актов; система, когда ошибка в исчислении одного налога влекла за собой каскад других ошибок; наконец, многочисленные штрафы – все это делало жизнь белорусского предпринимателя невыносимой.

Попутно возникает вопрос: а почему это не было сделано раньше? Зачем вообще было усложнять и запутывать налоговое законодательство? Вспомним, как в 92-93-х годах прошлого века появились многочисленные фонды: дорожный, поддержки сельхозпроизводителей, содержания жилья… Только для того, чтобы сдать все отчеты, приходилось мотаться из одного конца города в другой и стоять в многочисленных очередях…

И вот теперь чиновники победно рапортуют о либерализации, возвращая то, что, по сути, сами же и отняли у сограждан.

Впрочем, либерализация эта весьма относительна и многое оставляет «за бортом». Например, нерешенными остаются многие вопросы взыскания налогов и платежей. Фискалы, как и ранее, будут иметь право без суда налагать многочисленные штрафы и санкции. Более того, недоимки по налогам, пеням и штрафам могут быть взысканы в бюджет без всяких там судебных процессов. Размер же недоимки определяется фискальными органами самостоятельно, опять-таки без суда.

Ждут, пока у власти дойдут до них руки, и вопросы неприкосновенности собственности, защиты прав предпринимателей в спорах с многочисленными контролерами и множество других, без решения которых цивилизованность белорусской налоговой системы вызывает большие сомнения.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Всё верно, статистика по сборам налогов у нас жжот напалмом:https://naviny.by/rubrics/economic/2010/09/10/ic_news_113_351842/
  • Оппозиция сделает очередные заявления, обличающие «кровавый режим». Официальная пропаганда назовет оппозиционеров психбольными и неудачниками. Что, впрочем, отчасти правда. Как можно писать такое? Автор не уважает оппозицию? Ну ничего, как только мы победим -умоется кровавыми слезами. Будет сидеть в тюрме. Долго. Что бы знал, как писать надо.
  • [quote="zaqwert14"]Как можно писать такое?[/quote] А что МОЖНО писать? [quote="zaqwert14"]Автор не уважает оппозицию?[/quote] А что ДОЛЖЕН уважать? [quote="zaqwert14"]Ну ничего, как только мы победим -умоется кровавыми слезами. Будет сидеть в тюрме. Долго[/quote] А что КРОВАВЫЕ репрессии намечаются? [quote="zaqwert14"]Что бы знал, как писать надо.[/quote] А что вы ЗНАЕТТ,как НАДО писать?
  • Да, должен уважать. ОБЯЗАН. Хотя такие люби как балыкин, понимают только страх. Ну ничего, придем к власти - заставим его заткнуться. Враги независимой Беларуси не должны ходить по белорусской земле. Самый тяжелый режим таким в самой гнилой тюрьме.
  • [quote="zaqwert14"]Да, должен уважать. ОБЯЗАН. Хотя такие люби как балыкин, понимают только страх. Ну ничего, придем к власти - заставим его заткнуться. Враги независимой Беларуси не должны ходить по белорусской земле. Самый тяжелый режим таким в самой гнилой тюрьме.[/quote] Поэтому вы к власти НИКОГДА не придете. Мы вам не дадим. Чем вы лучше? Этим? Вот ведь как ненавидят инакомыслящих. Что власть, что оппозиция. Вот вам готовые "враги народа". Где гулаг будете строить? Ведь своей Сибири в Белоруссии нет, да и теперешних зеков нечем занять. Ты, дорогой, заболел паранойей. Обратись к врачу.
  • [quote="zaqwert14"] Как можно писать такое? Автор не уважает оппозицию? Ну ничего, как только мы победим -умоется кровавыми слезами. Будет сидеть в тюрме. Долго. Что бы знал, как писать надо.[/quote] "бодливой корове Бог рогов не дает" !!!
  • [quote="Zimmi"]Поэтому вы к власти НИКОГДА не придете. Мы вам не дадим. Чем вы лучше? Этим? Вот ведь как ненавидят инакомыслящих. Что власть, что оппозиция. Вот вам готовые "враги народа". Где гулаг будете строить? Ведь своей Сибири в Белоруссии нет, да и теперешних зеков нечем занять. Ты, дорогой, заболел паранойей. Обратись к врачу[/quote] Придем, не переживай. И все виновные в этноциде белорусского народа получать длительные сроки. Особенно, такие как балыкин. С виду он притворяется демократом. А по-сути - провокатор и беларусофоб. Ну, ничего, мы его научим родину любить.
  • [quote="zaqwert14"]Да, должен уважать. ОБЯЗАН. [/quote] А почему и за что ОБЯЗАН? [quote="zaqwert14"]Хотя такие люби как балыкин, понимают только страх.[/quote] А вам страх не ведан? [quote="zaqwert14"] Враги независимой Беларуси не должны ходить по белорусской земле[/quote] А что автор предложил отказаться от суверенитета? [quote="zaqwert14"]Самый тяжелый режим таким в самой гнилой тюрьме.[/quote] А за что?
  • [quote="zaqwert14"]Придем, не переживай. И все виновные в этноциде белорусского народа получать длительные сроки. Особенно, такие как балыкин. С виду он притворяется демократом. А по-сути - провокатор и беларусофоб. Ну, ничего, мы его научим родину любить.[/quote] Не придете по одной причине: "Вот тогда я поняла Че те надо, че те надо Но не дам, но не дам Че ты хошь" (Балаган LTD) Кто вы такие? Ах! Да! Уже выяснили: Дед Ничипор: "А скажи пан-атаман, есть ли у тебя программа?" Грициан: "Конечно. Я атаман идейный. Я за свободу личности". Трындычиха: "Значит будут грабить"...
  • Живешь в Беларуси - обязан уважать законы этой страны, язык и культуру. Обязан уважать борцов за независимость этой страны, борцов за демократию и европейские ценности. Тех, кто в отличии от балыкина, не статейки пописывает, выходит на улицы и получает дубинками по спине. Не хочешь уважать - будешь боятся. А такие как балыкин - опасны вдвойне. Он внутренний враг. Якобы, против лукашенко, а на деле - за. Потому как между делом обливает грязью оппозиционеров- борцов. Значит - лукашист. Поэтому и будет сидеть. Явных лукашистов можно простить. Скрытых -никогда.
  • [quote="Zimmi"]Не придете по одной причине:[/quote] придем. будут свободные выборы и народ проголосует за нас
  • [quote="zaqwert14"]придем. будут свободные выборы и народ проголосует за нас[/quote] За кого,за нас?
  • [quote="valyuna"]За кого,за нас?[/quote] за патриотов Беларуси!
  • [quote="zaqwert14"]придем. будут свободные выборы и народ проголосует за нас[/quote] Народ за вас НИКОГДА не проголосует. Ищите другой путь. Кстати. Как вы собираетесь вычислять "врагов белорусского народа". Должна ведь быть армия сексотов-стукачей. Как вы думаете этот вопрос решать? Разъясните поподробнее. [quote="zaqwert14"]за патриотов Беларуси![/quote] Что ж вы патриоты хреновы пишете здесь на русском языке? БНФовцы себя считаю патриотами. Так они хоть белорусский не забыли. Впрочем... патриотизм - это последнее пристанище подлецов. Давайте об этом не забывать.
  • [quote="zaqwert14"]А такие как балыкин - опасны вдвойне. Он внутренний враг. Якобы, против лукашенко, а на деле - за.[/quote] А мотоциклеты с племётами не пробывали вызывать? [quote="zaqwert14"]Потому как между делом обливает грязью оппозиционеров- борцов. Значит - лукашист. Поэтому и будет сидеть. Явных лукашистов можно простить. Скрытых -никогда.[/quote] А Балыкин то без свиты был?Может кот какой чёрный?Или клетчатый с надтреснутым пенсне? [quote="zaqwert14"]Обязан уважать борцов за независимость этой страны, борцов за демократию и европейские ценности. Тех, кто в отличии от балыкина, не статейки пописывает, выходит на улицы и получает дубинками по спине. [/quote] А по голове дубинкой или чем ещё получать не приходилось?
  • [quote=\"Zimmi\"]Народ за вас НИКОГДА не проголосует. Ищите другой путь. Кстати. Как вы собираетесь вычислять \"врагов белорусского народа\". Должна ведь быть армия сексотов-стукачей. Как вы думаете этот вопрос решать? Разъясните поподробнее.[/quote] Так, а в чем проблема. Аппарат уже есть. Мы просто приспособим его для благой цели возрождения. Пусть делом отрабатывают причиненный ущерб. Многие из них неведают, что творят. А балыкины все понимают. Они понимают преступность режима, но, при этом, смеют поливать оппозицию. Таким прощения нет. Пожизненно в самой гнилой тюрме.
  • [quote=\"zaqwert14\"]Так, а в чем проблема. Аппарат уже есть. Мы просто приспособим его для благой цели возрождения. Пусть делом отрабатывают причиненный ущерб. Многие из них неведают, что творят. А балыкины все понимают. Они понимают преступность режима, но, при этом, смеют поливать оппозицию. Таким прощения нет. Пожизненно в самой гнилой тюрме. [/quote] А как насчет пропаганды? Ведь своего Геббельса у вас нет. Его то и Гитлер с трудом нашел. Вытащил из концлвгеря, где он отбывал срок за педофилию. Геринг говорил \"наша власть сделала ставку на подлеца\". Вы скорее всего будете делать то же самое? Ведь ни один порядочный человек не согласится с вами сотрудничать. Ищите тогда свой \"электорат\" среди опущенных зеков.
  • [quote="Zimmi"]А как насчет пропаганды? Ведь своего Геббельса у вас нет. Его то и Гитлер с трудом нашел. Вытащил из концлвгеря, где он отбывал срок за педофилию. Геринг говорил "наша власть сделала ставку на подлеца". Вы скорее всего будете делать то же самое? Ведь ни один порядочный человек не согласится с вами сотрудничать. Ищите тогда свой "электорат" среди опущенных зеков.[/quote] за такие слова-срок!
  • [quote="zaqwert14"]за такие слова-срок![/quote] А по какой статье?
  • Ну вот,обиделся патриот и пошёл дальше бороться.Не ведает,беднеький,что каждый удар по голове,а тем-более дубинкой,оставляет след в психике.Хотя уже и сейчас диагноз вырисовывается.Прав был автор.:)
  • Господа, прекратите, право... Неужеди вы не поняли, что zaqwert14 просто провокатор и ни один нормальный оппозиционер не подпишется под его бредом...
  • [quote="nemez"]Господа, прекратите, право... Неужеди вы не поняли, что zaqwert14 просто провокатор и ни один нормальный оппозиционер не подпишется под его бредом...[/quote] Оппозицию и я уважаю до тех пор, пока есть гармония со здравым смыслом. Значит сейчас оппозиции нужно поставить еще одну, может не главную, но важную задачу: выявлять в своих рядах провокаторов и нейтрализовать их. Ведь один маленький троянский конек может нанести рокового вреда больше, чем самая сильная и хорошо вооруженная вражеская армия.
  • Вот я и говорю, нужно выявлять внутренних провокаторов, скрытых врагов. Таких, которые пишут как бы против лукашенко, а на деле против оппозиции. Неужели непонятно, что вся эта статейка написана только ради трех фраз. "Оппозиция сделает очередные заявления, обличающие «кровавый режим». Официальная пропаганда назовет оппозиционеров психбольными и неудачниками. Что, впрочем, отчасти правда."
  • zaqwert14 11.09.2010 // 17:49 Вот я и говорю, нужно выявлять внутренних провокаторов, скрытых врагов. Таких, которые пишут как бы против лукашенко, а на деле против оппозиции. Неужели непонятно, что вся эта статейка написана только ради трех фраз. "Оппозиция сделает очередные заявления, обличающие «кровавый режим». Официальная пропаганда назовет оппозиционеров психбольными и неудачниками. Что, впрочем, отчасти правда." Вы провокатор не потому, что против статьи. Это ваше дело. А потому, что вы пишите бред в ваших постах, выставляя тем самым оппозицию не в розовом свете. А разве не бред? Какой уважающий себя демократ будет угрожать противникам расправой..? Так что провокатор вы, батенька...
  • [quote="nemez"]Вы провокатор не потому, что против статьи. Это ваше дело. А потому, что вы пишите бред в ваших постах, выставляя тем самым оппозицию не в розовом свете. А разве не бред? Какой уважающий себя демократ будет угрожать противникам расправой..? Так что провокатор вы, батенька...[/quote] Да не обращайте внимания. Разве вы не поняли, что это мальчуган, которому просто неплохо было бы выпороть задницу ремнем.
  • Удалены все посты и учетная запись пользователя Zaqwert14 за оскорбительные и провокационные высказывания. Ко всем пользователям: пожалуйста, не выходите за рамки регламента форума. https://naviny.by/forum/forumrules
  • naviny 13.09.2010 // 09:10 Удалены все посты и учетная запись пользователя Zaqwert14 за оскорбительные и провокационные высказывания. Ко всем пользователям: пожалуйста, не выходите за рамки регламента форума. https://naviny.by/forum/forumrules Да пусть бы писал - не такое читали...
  • Для nemez: обсуждать действия модераторов на форуме — значит нарушать регламент. :)