Выборы-2008: правозащитники будут проводить мониторинг ситуации в 100 избирательных округах

2 июня в Минске прошла пресс-конференция председателя республиканского правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) Олега Гулака и вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого. Они заявили о намерении правозащитных организаций провести мониторинг предстоящих в Беларуси парламентских выборов.

«Фактически, мы уже начали мониторинг ситуации, которая сложилась накануне выборов, — сообщил председатель БХК Олег Гулак. — Нам важно не просто следить за соблюдением избирательного законодательства и международных стандартов, но и попробовать проанализировать динамику проведения выборов в Беларуси».

Алесь Беляцкий, в свою очередь, сообщил, что белорусские правозащитники не будут проводить массовое наблюдение в день голосования, как это в прежние годы. «Мы исходим из того, что в день голосования результат выборов уже будет сделан, поэтому этапы избирательной кампании до дня голосования будут играть более важную роль», — отметил А.Беляцкий.

По его словам, белорусские правозащитники планируют проводить мониторинг в 100 избирательных округах. В каждом из них за ситуацией будут наблюдать по три человека.