Лукашенко протянул Украине руку помощи «во всех сферах»

 

6 ноября в Киеве на встрече с председателем Верховной рады Владимиром Литвиным Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова оказать Украине любую помощь во всех сферах. Об этом пишет БелаПАН.

"Мы, как близкие люди, всегда готовы откликнуться на вашу просьбу", — цитирует пресс-служба Верховной рады слова белорусского президента.

Лукашенко отметил высокую динамику развития белорусско-украинских отношений и подчеркнул, что сегодня речь идет о "стратегическом партнерстве", договорно-правовая база двусторонних отношений регламентируется 70 договорами и соглашениями. Кроме того, продолжил президент, у Беларуси и Украины "близкие позиции" по вопросам международных отношений.

По словам главы белорусского государства, во время переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко, которые состоялись 5 ноября, удалось решить все проблемные вопросы, которые существовали в отношениях двух стран.

"Мы строим добрососедские отношения с очень близкой нам страной. У нас никогда не возникнет неразрешимых вопросов. Мы всегда будем проводить политику в интересах наших народов, у нас отсутствуют закрытые для сотрудничества темы", — сказал Лукашенко.

В свою очередь, Владимир Литвин отметил, что "высоко ценит позицию Беларуси по отношению к Украине" и личный вклад белорусского президента в развитие двусторонних отношений, которые носят "доверительный характер". Ситуацию в Беларуси Литвин охарактеризовал как "динамику, порядок, взаимопонимание между властью и народом".

По словам Литвина, Верховная рада содействовала и будет содействовать дальнейшему развитию украинско-белорусских отношений на законодательном уровне.

В ходе встречи Лукашенко и Литвин обсудили ряд вопросов сотрудничества Беларуси и Украины в различных сферах, а также сотрудничество двух стран в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство", предстоящие в Украине президентские выборы. Лукашенко назвал эти выборы "историческими", сообщает пресс-служба Верховной рады.