Милинкевич: реакция ЕС на события в Беларуси должна быть жесткой

 

Выступая 12 января на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич заявил, что "Реакция ЕС на события в Беларуси должна быть жесткой и последовательной", пишет БелаПАН.

По его словам, "должны использоваться все возможные методы политического, дипломатического, экономического давления на режим". "Важно, чтобы Европарламент и Еврокомиссия имели синхронные действия, — подчеркнул политик. — Не может быть так, чтобы одна страна Европы не замечала, что происходит в Беларуси, а другая говорила, что там нарушаются права человека".

При этом Милинкевич считает, что "подобное давление ни в коем случае не должно привести к изоляции Беларуси". "Должна быть разработана двухуровневая политика — относительно власти и относительно белорусского общества. Если власть самоизолируется от диалога, то для простых белорусов двери в Европу должны быть открыты", — сказал он.

"Когда вы примените жесткое давление, Лукашенко обязательно будет говорить, что Европа не ждет белорусов. Но вы должны показать, что именно простых белорусов Европа ждет", — подчеркнул белорусский политик.

По мнению Милинкевича, самой эффективной санкцией против тоталитарного режима является "широкая поддержка гражданского общества и независимых СМИ Беларуси".


  • По мнению Милинкевича, самой эффективной санкцией против тоталитарного режима является "широкая поддержка гражданского общества и независимых СМИ Беларуси". Уж это точно... А может лучше к простым людям вернемся?