Первые фото Анатолия Лебедько после выхода из СИЗО КГБ

Анатолий Лебедько не подписывал никаких бумаг взамен на свое освобождение из следственного изолятора КГБ. Об этом лидер Объединенной гражданской партии сообщил 7 апреля перед началом заседания национального комитета ОГП.

Лебедько отпустили примерно в 22.30 6 апреля под подписку о невыезде.

Как сообщил политик, в первые дни после задержания следователи предлагали ему написать «какое-либо покаянное письмо» или выступить в государственных СМИ с заявлением, обещая взамен освобождение из СИЗО. На это Лебедько, по его словам, ответил, что скорее «отгрызет свою правую руку», чем выступит с подобными заявлениями.

Лебедько не считает себя виновным. «Я всегда говорил следователям: похож я на верблюда? Они мне ответили, что нет. Поэтому доказывать, что я ни в чем не виновен и я не верблюд, теперь должны следователи», — сказал политик.

Он также сообщил, что вчера, перед тем как его выпустили из СИЗО, на встрече со следователем выяснилось, что в КГБ нет его паспорта. «Поэтому неизвестно, сидел ли в СИЗО КГБ собственно Анатолий Лебедько», — сказал лидер ОГП.

Лебедько, доверенное лицо кандидата в президенты от ОГП на выборах-2010 Ярослава Романчука, является фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Он был задержан в столице в ночь с 19 на 20 декабря в собственной квартире и доставлен в СИЗО КГБ.