Саммит «Восточного партнерства» в Варшаве. Онлайн-репортаж

Участники саммита обсудили ситуацию в Беларуси, постсоветские страны позицю Брюсселя не поддержали...

29-30 сентября в Варшаве под председательством президента Совета Евросоюза Хермана Ван Ромпея прошел саммит «Восточного партнерства».

Восточное партнерство

Участе в саммите принимали президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам внешней политики и политики соседства Штефан Фюле, президент Европарламента Ежи Бузек, премьер-министр Польши Дональд Туск и другие высокие представители стран ЕС.

На саммите обсуждался прогресс, достигнутый в рамках «Восточного партнерства» за последние годы. Саммит также рассмотрел следующие шаги «для гарантирования продолжения процесса по углублению политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС».

Основными темами двухдневной встречи стали прогресс в отношении зоны свободной торговли, углубление экономического сотрудничества, в частности, в сфере транспорта, энергетики и сельского хозяйства. 

Четыре страны, входящие в программу ЕС «Восточное партнерство», были представлены на саммите на уровне президентов — это Армения, Азербайджан, Грузия и Украина. Молдову в Варшаве представлял премьер-министр Владимир Филат.

От Беларуси приглашался министр иностранных дел Сергей Мартынов, однако делегацию возглавил посол в Польше Виктор Гайсенок. Было запланировано его выступление на пленарном заседании саммита с оценкой итогов и перспектив сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», однако официальный Минск в последний момент от участия в саммите отказался.

 

30 сентября

Итоговая декларация: «Восточное партнерство» должно содействовать созданию общей зоны демократии
Все страны «Восточного партнерства» должны быть привержены ценностям и принципам свободы, демократии, соблюдению прав человека, фундаментальных свобод, а также верховенству закона, говорится в документе.

 

Комментарий. Минск — Европе: в гробу видал я ваши именины! 

 

ЕС готов предоставить Беларуси до 9 млрд. долларов при выполнении определенных условий
Такими условиями премьер-министр Польши Дональд Туск назвал освобождение и реабилитацию политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.

 

Видео. Вице-премьер Великобритании сравнил Лукашенко со средневековым тираном

 

Страны ЕС приняли декларацию с критикой официального Минска
В декларации выражена глубокая озабоченность ухудшением ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона в Беларуси, продолжающимися нарушениями свободы слова. Авторы документа призывают официальный Минск к немедленному освобождению и реабилитации всех политзаключенных. Представители ЕС призывают белорусские власти прекратить репрессии против гражданского общества и прессы и начать политический диалог с оппозицией.

 

Видео. Ангела Меркель: отношение режима Лукашенко к оппозиции полностью неприемлемо 

 

Беларусь отказалась от участия в саммите «Восточного партнерства»
«В преддверие саммита «Восточного партнерства» его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси. Они отказались направить приглашение главе белорусского государства, — говорится в заявлении МИД Беларуси. — Вслед за этим назначенный Беларусью руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита». МИД Беларуси расценивает эти действия как «грубейшее нарушение базовых принципов «Восточного партнерства», согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году».

 

Комментарий. Минск и Брюссель проверяют друг друга на крепость нервов 

 

Белорусские оппозиционеры не смогли встретиться с еврокомиссаром Фюле
Как сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, «встречу пришлось отменить. Отменена она была по причине непростых переговоров о параграфе итогового документа саммита «Восточного партнерства», который касается Беларуси. Этот параграф принят консенсусом 27 странами Евросоюза, но нет консенсуса у стран-участников программы «Восточное партнерство»: Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана и Армении. Сейчас Фюле проводит консультации с делегациями этих стран».

 

29 сентября 

ЕС не готов смягчать отношение к белорусскому режиму
«Мы поддерживаем белорусскую оппозицию, чтобы иметь демократическую альтернативу, — заявил президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей 29 сентября в Варшаве на встрече с делегацией белорусской оппозиции и родственниками политзаключенных. — На двустороннем уровне взаимоотношений мы не готовы смягчать отношение к режиму. Нас волнует нахождение людей в тюрьме, нас беспокоят репрессии».

 

Меркель озабочена ситуацией с правами человека в Беларуси
Об этом канцлер Германии заявила 29 сентября в Варшаве на встрече с группой лидеров белорусской оппозиции и родственниками политзаключенных. «Это была большая, добротная встреча, которая вместо запланированных 25 минут длилась полтора часа. Одно это говорит об интересе канцлера к ситуации в Беларуси», — сообщил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

 

Грузия выступила против критики Беларуси в итоговой декларации саммита 
Грузия выступила против включения критического параграфа о Беларуси в итоговую декларацию саммита «Восточного партнерства». По мнению грузинской стороны, в отношении Беларуси должна проводиться политика взаимодействия, предусматривающая двустороннее сотрудничество, иначе ситуация в Беларуси либо ухудшится, либо страна уйдет на Восток.

 

Ежи Бузек: Евросоюз, поверивший обещаниям белорусских властей, выглядит глупо 
«Но все же мы никогда не оставим надежду, что в Беларуси произойдут положительные изменения. Мы должны сохранять оптимизм и мечтать о лучшем», — сказал председатель Европарламента сегодня в Варшаве.

 

Ежи Бузек надеется, что после парламентских выборов Беларусь будет представлена в «Евронесте» 
«Десять мест в «Евронесте» ожидают, и мы надеемся, что будут продемонстрированы легитимные результаты на следующих парламентских выборах, что позволит Палате представителей присоединиться к нам и начать работать в «Евронесте», — заявил Бузек сегодня в Варшаве.

 

Евросоюз готов ужесточать санкции, если в Беларуси продолжатся репрессии
Об этом в Варшаве заявил вице-премьер-министр Великобритании Ник Клегг. «Безусловно, если президент Лукашенко в ответ на международное и внутреннее давление заявляет, что он готов сделать какие-то вещи, то он должен выполнять обещанное. Если он этого не сделает, он еще больше подтвердит мои подозрения, что он не желает проводить значимых политических и экономических реформ», — сказал политик.

 

Гайсенок не приглашен на неформальный ужин в рамках саммита
Глава белорусской делегации на саммите не будет участвовать в неформальном ужине, который, несмотря на свой статус, является одним из ключевых мероприятий саммита и фактически открывает его. «Из МИД Польши мы получили уведомление, из которого следует, что белорусская делегация принимать участие в ужине не будет», — сообщил пресс-секретарь посольства Беларуси в Польше Алексей Зеленко.

 

Некляев: если бы Лукашенко выполнил условия, то чего бы я поехал на этот саммит?
Владимир Некляев признает, что рисковал, отправляясь в Варшаву, но этот риск он считает оправданным: «Саммит «Восточного партнерства» — слишком существенное событие, чтобы его не заметить».

Консультации по белорусской части проекта итоговой декларации могут завершиться только к вечеру
Декларацию планируется принять 30 сентября. ЕС предлагает включить в документ параграф, критикующий ситуацию с правами человека и наличие политзаключенных в Беларуси, а также содержащий призыв к Лукашенко начать переговоры с оппозицией. Однако представители стран «Восточного» партнерства выступили против.

 

Принята декларация, выражающая обеспокоенность угрозой жизни политзаключенных 
Обеспокоенность арестом белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и угрозой жизни и здоровью политзаключенных в Беларуси выражена в декларации представителей Форума гражданского общества «Восточного партнерства». Документ принят на конференции «Восточного партнерства», которая проходит в рамках саммита в Варшаве.

 

Участников саммита «Восточного партнерства» призвали синхронизировать свою позицию по Беларуси 
Белорусская национальная платформа Форума гражданского общества «Восточного партнерства» призвала руководителей государств и глав правительств Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины синхронизировать свою позицию по Беларуси с той, которой придерживается ЕС.

 

Грузия и Украина были против включения в декларацию саммита «Восточного партнерства» пункта с критикой Беларуси
При обсуждении проекта итоговой декларации варшавского саммита «Восточного партнерства», которую планируется принять 30 сентября, представители Украины и Грузии выступили против резкой критики Беларуси.

♦ Видео. Лебедько озвучил в Варшаве стратегию помощи Запада Беларуси 

МИД: Беларусь имеет суверенное право определять формат участия в любых мероприятиях 
Пресс-секретарь МИД так и не дал однозначного ответа, участвует ли Гайсенок в саммите, который открылся в Варшаве. Он заявил, что позиция министерства по этому вопросу «будет обусловлена действиями другой стороны»: белорусский дипломат примет участие в саммите, если организаторы не ограничат формат его участия в форуме.

 

Мартынов не поехал в Варшаву, потому что туда поехал Некляев? 
Лидер гражданской кампании «Говори правду!», экс-кандидат в президенты Владимир Некляев уехал в Варшаву для участия в саммите «Восточного партнерства». Для белорусских властей это может стать основанием для применения по отношению к Некляеву определенных санкций вплоть до уголовных.

Сикорски: Лукашенко берет демократические стандарты с Востока, а деньги — с Запада 
«У Лукашенко есть интересная идея, как удержаться во власти: брать демократические стандарты с Востока, а деньги — с Запада. Но мы можем это не принять. Боюсь, Европа будет настаивать, что стандарты и деньги он должен брать из одного и того же источника», — заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски.

♦ Видео. Сикорски предложил Лукашенко пойти дорогой Ярузельского

МИД: Беларусь может отказаться от участия в саммите «Восточного партнерства» 
Белорусская сторона оставляет за собой право отказаться от участия в саммите «Восточного партнерства» в Варшаве, если статус и формат участия посла Беларуси в Польше Виктора Гайсенка, как главы белорусской делегации, будут каким-либо образом ограничены.

Беларусь на саммите «Восточного партнерства» может получить «двойное послание» 
«С одной стороны, это будет ясный призыв в соответствии с тем, что мы заявляли ранее. С другой стороны, мы скажем: вот где мы можем работать с вами, если вы решите уважать принципы ЕС и основные правила, касающиеся нашего сотрудничества», — заявила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


  • История о том, как Александр поимел Галю. Далась литовцам наша АЭС. Не хотят ее нюхать возле своих границ. Упираются и всякие пакости нам строят. Ладно. Решил Александр уладить это дело. Позвал Галю к себе и давай обхаживать ее. Вот вам конфетка, мы откажемся от строительства АЭС. А что в замен? Какая нам конфетка будет? Тут Галя возбудилась, ноги растопырила и слила всю нашу оппозицию. И ждет конфетки. Ясное дело, что не дождется. Александр поимел ее как начинающую шлюшку. Кто ей даст конфетку после акта? Конфетка нам самим нужна. А вот фантик в виде Указа, об утверждении строительства АЭС, получите. Мораль этой истории проста: Не растопыривай нога, когда имеешь дело с АЛГа.
  • [quote="nikolaq"]Не растопыривай нога, когда имеешь дело с АЛГа.[/quote]Хороший сюжет для порнофильма! Я бы слегонца перефразировал :"Когда имеешь дело с АГЛ,ноги растопыривай,но деньги вперёд !"
  • Последнюю хохму слышали?На саммите "Восточное партнёрство" беларускому послу даже пожрать не дали!Паны и баре не пожелали сидеть за одним столом с холопом быдлиным!Опустили конкретно !Цитата: "Официальную белорусскую делегацию на саммите европейские лидеры принимали далеко не так радушно. Её глава, посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок, даже не получил приглашения на торжественный ужин после заседаний саммита в четверг."
  • … а в общем позиция Беларуси на саммите мне понравилась, этож надо так откровенно - в гробу видал я ваши именины! - все равно с этого партнерства, как с козла молока, ведь у Беларуси уже есть один Союзный договор, с которого молока примерно столько-же, но одного хватит …
  • Опять маятник качнулся в направлении другого вехтора !
  • … тут помоему надо говорить не о качнувшемся маятнике, а о чем-то, что сделало „жим-жим“ от перспективы развала проекта из-за демарша предпринятого Беларусью …
  • [quote="Ajax"]сделало „жим-жим“ от перспективы развала проекта из-за демарша предпринятого Беларусью …[/quote]Нескромно думать,что от демарша ненакормленного посла РБ развалится "Восточное партнёрство"! :-)