Лукашенко требует еще на 10% сократить госаппарат

Александр Лукашенко настаивает на дальнейшей оптимизации и сокращении государственного аппарата. Свою точку зрения на этот вопрос он представил 29 апреля, выступая с посланием к народу и Национальному собранию.

Александр Лукашенко

«В ближайшее время вносите окончательные проекты решений по оптимизации госаппарата, а также по статусу государственного служащего, — сказал глава государства, обращаясь к присутствующим в Овальном зале Дома правительства, — У нас самый, наверное, малый на постсоветском пространстве и, наверное, в мире госаппарат. Я с этим могу согласиться. Но он для нас избыточен. Определитесь, сколько у нас оптимально должно быть госслужащих, и еще на 10% сократитесь».

В этом случае Лукашенко пообещал «достойную зарплату оставшимся» и статус государственного служащего.

«Государственную машину надо очистить от лишних людей, — призвал он. — Это как военные должны быть — государственные служащие. Соответствующая зарплата, соответствующие функции и полномочия».

Укрепление кадрового состава государственного аппарата Лукашенко назвал одной из важнейших задач. «К госслужбе необходимо привлекать лучших профессионалов. Там должны работать те, кто получил современное образование, знает и понимает глобальный мир, обладает опытом работы на зарубежных рынках», — убежден он.

«Сегодня за профессионалов идет борьба, их переманивают, перекупают. И если мы не создадим достойные условия для работы управленцев, то лучшие к нам просто не придут. Терять профессионалов мы больше не можем, иначе проиграем в конкурентной борьбе зарубежным странам», — констатировал Лукашенко, сообщает БелаПАН.