Беларусь и Турция: безвизовый режим эффективен

 

Беларусь и Турция в ходе прошедших 5 ноября в Минске консультаций по консульским вопросам между министерствами иностранных дел подтвердили эффективность применения безвизового режима между двумя странами, который был введен 1 июня 2014 года.

Делегации на консультациях возглавили руководители главных консульских управлений внешнеполитических ведомств двух стран Игорь Фисенко и Мехмет Самсар. В консультациях также приняли участие представители органов внутренних дел и юстиции Беларуси и Турции.

В частности, как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, положительно оценена тенденция увеличения туристических потоков, отмечена активизация деловой активности.

Стороны обсудили шаги по дальнейшему упрощению условий пребывания граждан двух стран на территории Беларуси и Турции.

Участники консультаций обменялись информацией о деятельности консульских служб двух стран, обсудили шаги по дальнейшему укреплению взаимодействия с целью оперативного реагирования на потенциальные кризисные ситуации, рассмотрели перспективы развития договорно-правовой базы в консульской сфере.

Отдельно затронуты вопросы практической реализации механизма взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.