Жители поселка Дружный за здоровье и против химзавода

Я участвую в акции, поскольку волнуюсь за свое здоровье и здоровье моих будущих детей. Я готов идти до Минска, если это поможет отменить решение...

 
Акция протеста жителей поселка Дружный (Пуховичский район, Минская область) в связи со строительством в регионе завода по производству пестицидов завершилась стихийным шествием школьников и молодежи по центральным улицам поселка к офису владельца предприятия — фирмы ЗАО «Август-Бел». В шествии приняло участие около 100 человек. Они перекрыли движение транспорта и скандировали «Нет химзаводу!».

Акция протеста жителей поселка Дружный

«Я участвую в акции, поскольку волнуюсь за свое здоровье и здоровье моих будущих детей. Я готов идти до Минска, если это поможет отменить решение о строительстве завода», — заявил местный житель Андрей Рябцевич.

Акция протеста жителей поселка Дружный

«Все три ветви власти — против народа. Нас не хотят слушать, и, более того, на людей, борющихся за свои права, оказывают открытое давление: угрожают лишить работы», — отметил местный житель Сергей Солдатенко.

Акция протеста жителей поселка Дружный

На акцию протеста пришли председатель Пуховичского районного совета депутатов Юрий Шаповалов и председатель Свислочского поселкового совета Александр Каценя. «Все работы проводятся на законных основаниях», — заявил Шаповалов. На обвинения местных жителей в получении крупной взятки от ЗАО «Август-Бел» с целью «протолкнуть» строительство вредного предприятия Шаповалов ответил: «Это не доказано». Он отказался объяснить местным жителям, почему их мнение не принималось в расчет при принятии решения о строительстве.

председатель Пуховичского районного совета депутатов Юрий Шаповалов в центре

Представители местной власти также отказались разговаривать с журналистами. Слова Шаповалова вызвали возмущение местных жителей: под крики «Ату его!», «А ну его в болото!» депутат был вынужден удалиться.

Акция протеста жителей поселка Дружный

Акция протеста жителей поселка Дружный  

«Мы настроены идти до конца: обратимся к главе православной церкви, в Конституционный суд, а если там откажут, то в международные инстанции. Мы готовы перекрыть движение транспорта в поселок, и, если надо, установить палатки и ночевать возле планируемого места строительства завода», — заявила одна из участниц акции, жительница поселка Дружный Тамара Карнилович.

Акция протеста жителей поселка Дружный

Пуховичские районные власти приняли решение о выделении земли для проведения проектных работ предприятием ЗАО «Август-Бел» (собственник — российская фирма «Август») по производству средств защиты растений. На заводе планируется выпускать ядохимикаты, пестициды, гербициды для сельского хозяйства, а также производить утилизацию удобрений с истекшим сроком годности. Строительство завода запланировано возле Минской ТЭЦ-5, в ее санитарно-защитной зоне.

Акция протеста жителей поселка Дружный