В Минске проходит бессрочная акция «Спаси обреченную собаку, спаси обреченного кота»

Общественное объединение защиты животных «Эгида» проводит бессрочную акцию «Спаси обреченную собаку, спаси обреченного кота».

Как сообщила БелаПАН председатель организации — заместитель директора минского предприятия по временному содержанию животных «Фауна города» Наталья Белянова, цель акции — найти хозяев бездомным животным, попавшим в пункт временного содержания.

В рамках акции, которая проводится с начала лета, зоозащитники привлекают волонтеров к работе с животными из «Фауны города». Согласно установленным требованиям, волонтер должны быть не моложе 18 лет и иметь хотя бы минимальный опыт общения с животными. На сегодня в волонтерском движении принимают участие около 30 человек. Они ежедневно навещают и выгуливают животных, подкармливают, прививают и лечат их, помогают приюту деньгами и т.д.

С начала лета введена практика опекунства над животными. Опекун старается как можно чаще навещать выбранную собаку или кота, а если животное заболевает — лечить его за свой счет. В обмен на это опекун приобретает право участвовать в выборе хозяина для своего питомца. За счет опекунства жизнь животного продлевается до 45 суток, тогда как в соответствии с правилами приюта бездомного кота или собаку могут усыпить уже через пять суток.

«Если с собаками ситуация выравнивается, то с котами у нас большие проблемы», — сказала Белянова. По ее словам, службы города отлавливают в день по 30-40 котов, и такое количество животных устроить в семьи не удается.

По информации директора «Фауны города» Олега Харкевича, предприятие по временному содержанию животных располагает 103 вольерами для собак и 28 — для котов. При этом ежемесячно через него проходят около 500 безнадзорных животных. В 2007 году службами города было отловлено около 6,5 тыс. бездомных животных. Примерно половину из них пришлось усыпить.

Желающие обзавестись домашним питомцем могут обратиться в «Фауну города» по минскому телефону 251-96-59 или прийти на ул. Гурского, 42, с 10.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00 в любой день недели. Предприятие готово оказать помощь в стерилизации опекаемых уличных животных.