Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Вступительные кампании в вузы СНГ могут быть синхронизированы

 

На XVI Конференции министров образования стран СНГ 14 мая в Минске было решено рассмотреть вопрос о синхронизации сроков проведения вступительных кампаний в высшие учебные заведения государств — участников СНГ. Об этом сообщает БелаПАН.

Конференция созывалась для обсуждения основных направлений Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года в области образования и науки. По словам министра образования Беларуси Александра Радькова, в числе основных направлений стратегии — расширение взаимодействия стран СНГ в научно-технологической, информационной, образовательной и других сферах гуманитарного сотрудничества, а также обеспечение в соответствии с международными договорами взаимного признания и эквивалентности документов о высшем образовании и ученых степенях.

Согласно решению нынешней конференции, для реализации стратегии предполагается завершить разработку соглашения государств — участников СНГ о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании и обеспечить его практическую реализацию. Предполагается отказаться от традиционного сопоставления в соглашениях перечня национальных документов о высшем образовании и перейти к обобщенному их названию, установить их соответствие по уровням образования.

Планируется также разработать соглашение о сотрудничестве в области повышения квалификации педагогических кадров. Такое сотрудничество будет включать организацию стажировок научно-педагогических кадров в сфере профессионального образования, проведение совместных конференций по актуальным для педагогов вопросам в этой сфере, обмен учебными пособиями в области повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Кроме того, предполагается активизировать сотрудничество государств СНГ в подготовке специалистов для сферы информационных технологий.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева