Белорусская школа делает из детей роботов

Современная школа — и высшая, и средняя — достигла своей цели: белорусы все больше уподобляются людям, которым много не надо...

 

В Беларуси существует пропасть между восприятием проблем в образовании экспертным сообществом и обычными людьми. Белорусский электорат при всех вопросах, возникающих в сфере образования, им вполне доволен. Эксперты указывают, что современная школа — и высшая, и средняя — достигла своей цели: белорусы все больше уподобляются людям, которым много не надо. Они не задают вопросов и не обеспокоены общественными процессами.

Казалось бы, большинство белорусов озабочены тем, как выучить детей, как справиться с высокой стоимостью обучения в вузах, если они учатся платно. Однако это только на первый взгляд. Озабочены те, кого это касается напрямую и лишь в тот момент, когда необходимо принимать решение о какой-то ступени образования. В целом общественное мнение выглядит по-другому, говорит директор исследовательской лаборатории «Новак» профессор Андрей Вардомацкий.

«Новак» провел исследование, в ходе которого был задан вопрос «Насколько хорошо или плохо обстоят дела в образовании». Значительная часть опрошенных — 44,4% — ответили, что дела обстоят хорошо, а 11,5% — плохо. «Можно говорить в связи с этим о колоссальном разрыве массового и элитарного сознания», — отметил Андрей Вардомацкий.

Отметим, белорусы считают также, что лучше всего (59,3% оценили как хорошее состояние, а 5,2% как плохое) дела обстоят в стране в сфере военной обороны. При этом больше всего народ заботит проблема создания рабочих мест (только 15,9% считают, что здесь все хорошо, а 46,1% — что плохо). Заботит также наших граждан сфера здравоохранения, которая не удовлетворяет по своему качеству 30,2% опрошенных и удовлетворяет 23,3%. Система здравоохранения занимает первую позицию и в той части опроса, которая касалась необходимости изменений, вложения средств — 32,3% выбрали ее. На следующей позиции — экономика (20,9%) и создание рабочих мест (11,2%). Образование занимает серединную позицию, что, подчеркнул профессор Вардомацкий, показывает: остроты восприятия проблемы в обществе нет, что само по себе «является проблемой».

Директор исследовательской лаборатории «Новак» подчеркнул, что внутри сферы образования люди воспринимают в качестве проблемы следующее: дорогое обучение (5,7%), много ненужных предметов (3,4%), низкий уровень знаний (3,2%), низкая зарплата учителей (2,9%), постоянные реформы (2,3%), низкая квалификация учителей (1,6%), взяточничество, поборы (1,5%), большая нагрузка учеников (1,5%), централизованное тестирование (1,3%) и другие.

То, что выделяется какая-либо из позиций, означает ее актуальность, поскольку во время исследования проблемы не давались на выбор, они определялись самими респондентами в свободном порядке. При этом большинство опрашиваемых (68,8%) отметило, что не знают ответа или затрудняются ответить на вопросы относительно образования: «Это означает несформированность массового сознания относительно вопросов, связанных с образованием. В обществе нет восприятия образования как потребности, как чего-то нужного, отсутствует острая индивидуальная потребность в образовании. Этого нет, потому что нет социальной потребности: образование в Беларуси не является тем необходимым условием и средством к продвижению человека к качеству жизни».

Что означает такое благостное восприятие процессов, происходящих в образовании? Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что в этой связи «можно говорить об ответственности элит» — люди не осознают наличия проблем в сфере образования в том числе потому, что они не имеют хоть сколько-нибудь объективной информации о том, что происходит: «Если мы не будем говорить об образовании и его проблемах, люди не будут понимать их сущности».

Лидер правозащитной организации «Правозащитный альянс» (Литва) Людмила Грязнова считает, что массовое сознание сформировано посредствам воздействия официальных СМИ, в результате чего люди делают ложные выводы о ситуации в стране.

Например, белорусам внушают, что в нашей стране расходы на образование одни из самых значительных если не в Европе, то в СНГ. Между тем Ярослав Романчук представил данные о том, что в течение 2003-2006 годов расходы на образование ученика младших школьников в Беларуси составили 1196 долларов, в Германии — 4837, Швеции — 8415, Азербайджане — 356 долларов.

Вопрос недофинансирования школ в течение многих лет решается с помощью родителей и учителей. Ремонт, закупка оборудования и мебели часто осуществляются с волонтерским участием педагогов и финансовой помощью родителей, закамуфлированной под благотворительные взносы.

Образование в Беларуси коммерциализировано на государственном уровне, заявил бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин, один из кандидатов в президенты на выборах 2006 года. «Современное белорусское образование можно охарактеризовать тремя словами — казарма, коммерция, коллективизация, — говорит он. — Количество платных мест в вузах в полтора раза превышает количество бюджетных. На мой взгляд, образование в Беларуси на грани катастрофы: сегодняшние учебные планы снижают требования к учащимся, профильное обучение в школах исчезло как таковое».

Между тем, отметил А.Козулин, реформа образования, которая проходила в 90-е годы, предусматривала переход на 12-летний срок получения среднего образования и многоуровневую подготовку специалистов. Тогда появились новые типы образовательных учреждений, направленные на раскрытие индивидуальных способностей. Однако за год до первого выпуска все было зачеркнуто. Власти провели реформу в 2008 году, и белорусская школа с 12-летки снова перешла на 11-летку.

А.Козулин подчеркнул: белорусская школа учит не быть личностью, а быть роботом. При этом если образование останется в кризисе и дальше, то и страна из него не выйдет: «Проблема в том, что сегодняшней власти не нужны думающие люди, она заинтересована, чтобы люди думали в заданном направлении и не выходили за пределы предоставленного им для этого коридора».

Однако не стоит думать, подчеркивает в свою очередь Людмила Грязнова, что реформы в образовании — это следствие нехватки знаний у тех, кто их проводит. Скорее, считает она, бесконечное сотрясение системы — это тонкий расчет.

«Власти заинтересованы, чтобы семьи, воспитывающие детей, были заняты не теми проблемами, которые есть в обществе, а думали лишь как обеспечить своему ребенку образование в меняющихся условиях и чтобы ребенок при этом сохранил моральное и физическое здоровье. Это не игры государства, это способ отвлечения внимания электората от насущных государственных проблем», — сказала она.


  • К сожалению, статья страдает отсутствием понимания того, что кризис образования - глобальное явление. Вот перифраз слов из одной статьи, с положениями которой я согласен. Многие исследователи в ХХ веке говорили о «мировом кризисе образования». Можно считать, что кризис образования как глобальный уже зафиксирован [Кумбс, 1970; Пахомов, 1990]. Выделяется множество возможных причин его возникновения, иногда даже противоречащих друг другу. «Существует ли скрытая глобальная причина этого кризиса?» — спрашивает директор Европейского центра по образованию в области прав человека И.Савицкий [Савицкий, 1992, 11]. В качестве такой причины он выделяет философию образования, которая сложилась в ХVII — начале ХIХ веках, принципы которой были реализованы на практике, однако сейчас забыты как основополагающие, служащие регулятивами и сегодня. Ни одна из реформ не затронула эти принципы и идеи. Ядром этой философии явилась механистическо-детерминистская научная картина мира, сложившаяся в ХVI — ХIХ веках. На идеалах классической науки было возведено здание современной педагогики. Таким образом, «...речь должна идти не о том, чтобы "навести порядок" и наладить работу этих имеющихся механизмов (речь идет о механизмах социализации и трансляции культуры). Как раз наоборот. Мы сегодня находимся в ситуации приближающейся смены самой парадигмы образования» [Громыко, Дмитриев, 1992б, 47]. Поэтому нечего лезть в политику, и представлять НЕДОСТАТКИ СВОЙСТВЕННЫЕ ВСЕМ ШКОЛЬНЫМ СИСТЕМАМ РАЗНЫХ СТРАН, НЕДОСТАТКАМИ НАШЕЙ ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ. Да, надо готовить общество к пониманию глубокой реформы в сфере образования. Но для этого надо становиться на позиции субъекта мирового развития образования, а не плестись в хвосте интеллектуальной "элиты", уровень понимания которой соразмерен категориальной оппозиции начала 90-х годов "капитализм - социализм". По иронии, когда А.В.Козулин был ректором он говорил другие и более интересные вещи: "в новых социальных и культурных условиях выпала особая роль: возможность оказаться в авангарде мирового развития. Довольно сетовать по поводу нашей отсталости и бедности, и непомерно восторгаться тем, как замечательно живет весь "цивилизованный" мир. Глобальный общецивилизационный социальный и культурный кризис поставил все страны и народы перед лицом проблем одного порядка -- как строить свои отношения с будущим и само будущее. В этом смысле каждый народ имеет свой шанс на прорыв и самое время осознать особенность нашей ситуции и не упустить эту уникальную возможность предложить мировому сообществу перспективную социокультурную инициативу" Козулин А.В. Роль образования и миссия университета в ХХI веке // Образованная Россия: специалист ХХI века. III съезд Петровской Академии наук и искусств / Под общей ред. президента Петровской АНИ акад. Л.А.Майбороды. -- СПб.: Петровская АНИ, 1998. -- С. 37--41.
  • Или вот еще. Мнение одного из лучших российских спецов в области философии образования. «Современная система образования в своих основных чертах сложилась под влиянием определенных философских и педагогических идей. Они были сформулированы в конце ХVIII — начале ХIХ веков Коменским, Песталоцци, Фребелем и, далее, Гербартом, Дистервегом, Дьюи и другими основателями научной педагогики и в сумме образуют так называемую "классическую" систему или модель образования (школы). Так вот, сегодня становится все более очевидным, что классическая модель образования фактически исчерпала себя (выделено нами): она уже не отвечает требованиям, предъявляемым к школе и образованию современным обществом и производством. …нужно искать новый комплекс педагогических и философских идей, создающих интеллектуальную основу для современной школы. Не случайно, в последние двадцать-тридцать лет интенсивно развивается такая молодая дисциплина, как философия образования…» [Розин, 1992, 8] Розин В.М. Выступление на круглом столе «Образование в конце ХХ века» // Вопросы философии. — 1992. — № 9. — С. 3-21. Таким образом, менять надо в образовании многое! Парадигма эта заложена западными мыслителями в тот период, когда думали, что наука заменит религию и будет спасением и основой прогресса! Сколько критики на западе эта система выдержала, и, насколько я знаю, до сих пор не сильно изменилась! А вот что предложить в замен! А мы можем что-то серьезное предложить взамен? Пока нет! Для этого надо иметь собственный интеллектуальный штаб в сфере образования, способный действовать и мыслить "веками" и с опорой на собственную - византийско-полоцко-российско-белорусскую (православную) традицию, а не питаться постмодернистскими иллюзиями свободы (игра дискурсами) и конца истории (западная цивилизация как непререкаемый авторитет и центр мира).
  • Комментарий в точку, сам студент заочник, заканчиваю слава богу, учусь на бютжетке но деньги идут как на платном, еще даже больше, и толком ничего не знаю хорошо помогает личный опыт и практика. А в учебных заведениях нас конечно же зомбируют, в школе учись хорошо, а то в универ не поступиш, в универ поступил доучись, чтобы пойти работать потом гос. служещем на завод и не видеть собственной жизни, отдать себя свои 10, 20, рабочих лет государству или какому нибудь дяде, где меня будут воспринимать как рабочую силу, а не как личность, не как человека, не как того кто может что то изменить. А в конце концов ты не будешь нужен никому, только детям и то у них будет так как у меня самого. И это только можно сказать большие города, про провинцию я даже говорить говорить не хочу. Марик 24 года.
  • Ведаеце, шаноўныя...тут багата праўды напісана на самой справе... нашая Радзіма паціху гіне і я не ведаю як прыпыніць гэты працэс. Тое, што Вы тут напісалі, вельмі цікава, але не трэба адхіляць і той факт, што савецкая школа і сістэма адукацыі з"яўляліся самымі лепшымі ў свеце, і яны на самой справе выхоўвалі ўсебакова развітых асоб... у свой час, у пачатку дзевяностых гадоў, была распрацавана праграма новай адукацыйнай сістэмы і палітыкі беларусізацыі...але потым настаў час агранома...і ўсё пайшло прахам...няўжо гэта дрэнна калі, б цяперашнія дзеці размаўлялі на роднай мове, калі б іх вучылі на ёй з маленства, з самых ясляў...было б някепска... можа беларусы засталіся б беларусамі, а не нейкімі бічамі з трасянкай замест мовы продкаў і хернёй у галовах замест свабоднай думкі
  • Полностью согласна!!! С образованием в Беларуси творится что-то катастрофическое!!! Даже представить страшно, что будет дальше.. Детей в школе перестали учить думать!!!! Тесты совершенно убивают зачатки мышления. Я понимаю, что надо на чём-то зарабатывать, но не на собственных же детях!! Ведь именно в школе зарождается будущее нашей страны!!! А там жуть да и только!! О какой независимости Беларуси можно говорить, если дети теперь изучают Историю Беларуси на русском языке???? Это вообще в голове не укладывается.. Учебную программу сократили настолько, что учителя не знают за что браться. Да собственно, не смотря на то, что я сама студентка педагогического вуза, честно скажу, они и не хотят сильно напрягаться. Сейчас всё образование перешло на репетиторов. Соответственно, дети не видят смысла учиться в школе. Они прямо говорят: Зачем, если репетитор и объяснит доступнее и научит лучше?? Пропала заинтересованность в знаниях!!! да и сам смысл обучения... Надо что-то делать, так продолжаться не может..
  • Сами то поняли, о чем говорите. Любые начинания у вас вызывают изжогу. Что сделали вы для общества и государства?
  • тупость, хоть бы статистику до ста процентов поподгоняли, а тто шнягу какую-то навыдумывали, коненчо если учесть тчо эти тупые учителя учат дибилов и потмо эти дебилы пишут такие статьи, то все ясно, уроды ите кто учат и те кто считают что атк не должно быть но ничего не делают а бухтят на кухнях и форумах. тот кто захочет стать человеком станет им при любх обстоятелствах. а для инкубаторов вообще все отлично....
  • В Белоруссии, как и в других странах СНГ, ПОЛНАЯ ЖОПА с образованием. За исключением может Москвы (там стали появляться учреждения, дающие обычным людям хоть какой-то маломальский ключик для жизни)… Полная жопа, иначе не скажешь. Из-за зарплаты, на профессию учителя идут разные сомнительные личности, еще вчера попивающие пивко под забором, дети тупеют от наплевательского отношения в их сторону, а в самих школах царит закон джунглей. А тем семьям, где и в такой омерзительной обстановке, получилось вырастить что-то достойное, потом приходится горбатиться и грызть зубами бетон, чтобы получить высшее за границей. А что делать?! Ведь у нас, получить нормальное образование (по европейским стандартам) просто невозможно, хотя бы потому, что нет финансирования… Но не все так плохо! Ведь по сравнению с, например, Зимбабве, у нас рай земной!