38 крестов сломано в Куропатах

КуропатыВ урочище Куропаты неизвестные вандалы уничтожили 38 мемориальных крестов. Об этом сообщил БелаПАН секретарь управы КХП-БНФ Валерий Буйвол.

По его словам, следы вандализма — сломанные у основания кресты — были обнаружены активистами партии 6 ноября во время традиционной толоки в Куропатах.

Вандалы сломали кресты на аллее вдоль юго-восточной границы урочища, со стороны торгового комплекса «Экспобел».

Как считает Буйвол, акция вандализма произведена недавно, поскольку еще 4 ноября кресты были целы. Он полагает, что это произошло в ночь на 5 ноября.

«Именно 4 ноября в России отмечается государственный праздник — День национального единства. В этот день во многих городах проходят шествия шовинистического имперского и фашистского характера с соответствующей символикой и человеконенавистническими лозунгами», — сказал секретарь управы. Он полагает, что эти «имперские марши» нашли свое продолжение на территории национальной белорусской святыни — в Куропатах.

По словам Буйвола, 6 ноября в Куропаты была вызвана милиция, которая провела опросы всех участников толоки. Буйвол выразил надежду, что правоохранительные органы предпримут необходимые меры по поиску преступников.