Вторая линия минского метро ускорится

Интервал движения на Автозаводской линии в часы пик планируется сократить до двух минут...

Минский метрополитен планирует сократить интервал движения на Автозаводской линии в часы пик до двух минут.

В ближайшие дни начнется обкатка последних двух пятивагонных составов метрополитена, использование которых и позволит сократить для пассажиров время ожидания. 10 новых вагонов производства ОАО «Метровагонмаш» прибыли в Минск из подмосковного города Мытищи в конце декабря, сообщают «Минск-Новости».

в вагоне метро

По словам начальника депо «Могилевское» Сергея Степанова, к наладке и обкатке сервисная группа завода-изготовителя приступит не раньше 15 января. Через две-три недели после этого новые вагоны будут готовы к постоянной эксплуатации, и появится техническая возможность уменьшить интервал движения. Правда, конкретную дату, когда это произойдет, в метрополитене пока не называют.

Как рассказал Naviny.by начальник службы движения Минского метрополитена Григорий Якимков, спешить с введением новых составов в метрополитене не будут: «Мы подумаем, есть ли необходимость вводить составы к весне. Традиционно в это время снижается пассажиропоток. В любом случае, с введением новых составов несколько уменьшится интервал движения».

Сейчас метрополитен работает по зимнему графику. На первой линии интервал движения с 7 до 9 часов утра установлен в 2 минуты. Вечером интервал составляет две с половиной минуты. На второй линии в утренний час пик время ожидания поезда составляет 2 мин. 15 сек и 3 минуты с 17.00 до 19.00.

График движения метро нарушается лишь в чрезвычайных случаях.

Например, 12 января в 7.03 из-за технической неисправности на 16 минут остановился состав, не доехав до станции «Академия наук». Пришлось отправлять вспомогательный состав ему вслед, чтобы вытолкнуть вставший состав к станции метро.

«Неудобство для пассажиров заключалось лишь в том, что им пришлось провести эти 16 минут в вагоне без движения. Паники не было. Поскольку мы привыкли, что в метро все работает хорошо, на такие случаи обращаем особое внимание», — отметил Якимков.

Останавливалось метро и 5 января, когда там была попытка суицида — мужчина бросился под поезд. Чаще всего именно падения на рельсы и являются причиной сбоев в графике движения.

К слову, ежедневно в ноябре метро перевозило около 852 тысяч пассажиров. Сходные цифры должны быть и по итогам декабря. Однако в связи с тем, что для школьников в начале месяца отменили плату за проезд, ежедневно в метро мимо кассы проходило порядка 16 тысяч пассажиров. Таким образом, только в декабре метро недосчиталось почти 350 млн. рублей. Эти средства метрополитену не компенсировали.

Возвращаясь к будущему подземки, отметим, что вторая линия уже практически сформирована. В комплексной транспортной схеме предполагается ее продление от станции «Каменная горка» до «Красного бора». Не исключается также возможность продления метро до микрорайона Шабаны.

Ввод в строй трех строящихся станций метро в продолжение первой линии запланирован на второе полугодие 2012 года, а строительство четвертой станции — «Малиновка» — на конец 2013 года.

Планируется, что к 2017 году будет построен первый участок третьей линии метро, для чего в этом году будет закуплен современный проходческий комплекс.

«Строительство третьей линии без этого комплекса невозможно. Скорость строительства с использованием данного механизированного комплекса увеличится в четыре-пять раз, увеличится и точность строительства»,отмечал ранее начальник УП «Дирекция по строительству метрополитена» Павел Царун.

Первый участок третьей линии планируется строить глубоко — она пройдет под Лошицкой водной системой, транспортными развязками, плотной жилищной застройкой и железнодорожными путями.

В перспективе, до 2035 года, намечено строительство четвертой линии — она соединит предыдущие три и даст возможность пассажирам пользоваться метро только с одной пересадкой.


  • давно пора ускорить поток
  • А, справятся ли эскалаторы на Октябрьской?