Общество

«Гринпис»: вслед за «Росатомом» в Беларусь придет коррупция


14 марта на пресс-конференции в Минске российские эксперты представили журналистам и экологической общественности Беларуси доклады об экономике российской ядерной электроэнергетики и о риске коррупции в госкорпорации «Росатом».

Как известно, 15 марта на заседании Совета министров Союзного государства в Минске ожидается подписание межправительственного соглашения между Россией и Беларусью о строительстве АЭС. Предполагается, что этот проект будет финансировать РФ, и фактически с нуля АЭС за шесть лет построит «Росатом», сократив при этом этап изысканий и проектирования до полугода.

Независимые российские и белорусские эксперты считают, что проект белорусской АЭС вызывает особую обеспокоенность предельно сжатыми сроками, нарушением международных обязательств Беларуси, а также игнорированием технических норм и законодательства — как национального, так и международного.

«По данным исследования, которое мы провели, около 40% всех сделок, которые «Росатом» заключает на покупку товаров и услуг, сопряжены с нарушениями, с очень высоким риском коррупции, — сказал БелаПАН сопредседатель международной экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. — Из-за применения некачественных материалов при строительстве АЭС системы безопасности станций оказываются менее надежными. В случае возникновения таких проблем, как сейчас в Японии, реакторы часто не выдерживают».

Эксперты «Экозащиты!» проанализировали около трехсот закупок, проведенных «Росатомом» в прошлом году, и примерно в 40% случаев обнаружили признаки коррупционной составляющей. «Это неправильно проведенные конкурсы, — продолжает Сливяк, — покупки услуг вообще без конкурсов — по какому-то, не вполне правовому, договору. Такая практика довольно распространена, об этом говорят даже эксперты из атомной промышленности России».

Например, по словам представителя экогруппы, из-за применения не той марки бетона на строительстве Нововоронежской АЭС-2 выявлена трещина в фундаменте реактора. Ведется расследование.

С мнением Сливяка солидарен руководитель энергетического отдела «Гринписа России» Владимир Чупров: «Наша оценка — очень четкая: государственная корпорация «Росатом» поражена коррупцией, как и большая часть чиновничьего корпуса в России. Мы утверждаем, что через несколько лет после того, как начнется реализация проекта, коррупция заразит все структуры госаппарата Беларуси, которые будут отвечать за строительство атомной станции. У нас есть информация с АЭС России — Ленинградской, Нововоронежской, специалисты которых говорят: те материалы, которые используются для строительства платформ для реакторов, не выдерживают никакой критики. Они говорят о ржавой арматуре, о нарушении технологии бетонных работ, об ужасных условиях для рабочих».

По словам экозащитника, в свое время для строительства АЭС в Болгарии «Росатом» предлагал использовать труд вьетнамских рабочих. «Атомные станции в России строят гастарбайтеры из Таджикистана, Азербайджана, — сообщил Чупров. — И я уверен, в Беларуси будет то же самое. Для экономии будет использоваться низкоквалифицированная рабочая сила».

Каков же выход? На это вопрос представитель «Гринписа России» ответил так: «Честно посчитать реальную стоимость проекта, которая бы гарантировала хоть какую-то безопасность. По нашей оценке, в этом случае проект не станет окупаемым, прибыльным ни при каких условиях».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева