Вода из крана в Минске «абсолютно соответствует требованиям»

 

Вода, которая поступает жителям столицы, абсолютно соответствует требованиям санитарных правил, заявила 19 июля на пресс-конференции начальник лаборатории производства "Минскводопровод" УП "Минскводоканал" Наталья Грушник.

Отвечая на вопрос о достоверности результатов лабораторных анализов питьевой воды, Грушник подчеркнула: "По закону о питьевом водоснабжении, контроль качества осуществляют только аккредитованные лаборатории. Наша лаборатория аккредитована с 1998 года. Проверки проходят ежегодно. На сегодняшний день вода соответствует требованиям санитарных правил и по микробиологическим, и по химическим, и по радиационным показателям", пишет БелаПАН.

По ее словам, подначальная ей лаборатория ежегодно отбирает и исследует 16 тысяч проб воды. В Минске, сообщила Грушник, водоснабжение осуществляется в основном подземными водами, однако три района города — Московский, Фрунзенский и часть Октябрьского — получают воду из поверхностного источника. "Потребитель знает: это хлорированная вода, это чувствует каждый. В перспективе — перевод города полностью на подземные источники. Тем не менее даже эта вода тоже соответствует нормативу — есть требования на хлорирование этой воды", — отметила специалист.