В Витебске обыскали машину кандидата в депутаты Алексея Гаврутикова

 

Международный секретарь оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Сергей Марцелев сообщил БелаПАН, что в Витебске 30 августа сотрудники милиции обыскали автомобиль, в котором ехал кандидат в депутаты от оргкомитета Алексей Гаврутиков.

Сотрудники ДПС остановили машину, в которой ехал Гаврутиков, баллотирующийся по Витебскому-Чкаловскому избирательному округу № 18, и его друг-водитель из Минска. Им заявили, что в машине могут находиться некие похищенные вещи, потребовали открыть багажник и предъявить его содержимое. Увидев в багажнике вещи, уложенные в сумки и мешки, потребовали показать их. На это Гаврутиков заявил, что он против осмотра и обыска сумок, в которых находились вещи его дочери, без санкции прокурора.

Гаврутикова и его друга задержали и доставили в Первомайский РОВД Витебска для проверки автомобиля. В ходе обыска были изъяты в качестве носителей информации 45 дисков с песнями и кинофильмами. После осмотра автомобиля задержанных отпустили.

31 августа Гаврутиков написал заявление прокурору Первомайского района Витебска, в котором обвиняет сотрудников ДПС и милиции в нарушении гражданских прав на свободу перемещения и требует привлечь их к дисциплинарной и административной ответственности в соответствии с законодательством.