Сегодня Минск отмечает 945-летие

 

Минск сегодня отмечает 945 лет с момента первого упоминания в «Повести временных лет». По информации Мингорисполкома, в рамках Дня города пройдет около 70 мероприятий.

МинскПо традиции праздник начнется в 11.00 с возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой» представителями власти и общественных организаций. Передает БелаПАН.

В полдень праздничные мероприятия начнутся в других местах центра города. В этом году на Дне города будут задействованы две новые площадки — в сквере Янки Купалы и на улице Карла Маркса. В сквере с 12.00 до 19.00 пройдет праздник «Песняры роднага краю», посвященный 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. В исполнении драматических артистов и самодеятельных чтецов прозвучат стихи белорусских классиков, а в исполнении музыкантов — песни, созданные на стихи Купалы и Коласа.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в каждом районе города, а 9 сентября празднования продолжатся в городских парках. В местах массовых гуляний в эти дни будут организованы выездная торговля и ярмарки.

Следует отметить, что накануне Дня города в Минске были задержаны и осуждены по обвинению в мелком хулиганстве активисты молодежного оппозиционного движения: представитель гражданской кампании «Европейская Беларусь» Алексей Теплый, а также трое активистов молодежного крыла кампании «Говори правду!» «Zмена» Егор Виняцкий, Павел Виноградов и Александр Арцыбашев. По мнению наблюдателей, таким образом власти решили изолировать от общественности молодых людей, известных организацией креативных оппозиционных акций.