Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новые реалии в ЖКХ. Плати больше! Еще больше!
    Уже в феврале белорусы получат квитанцию на оплату коммунальных услуг, общая сумма в которой как минимум на четверть будет превышать размер квартплаты за декабрь.
  2. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС. Гайки закручиваются — вопросы остаются
    Представители Минэнерго, Министерства лесного хозяйства и Минприроды отреагировали на публикацию в Naviny.by...


Общество

Лукашенко раскрыл духовный код нации


Попытки возвести барьеры между властью и интеллигенцией бесперспективны. Об этом заявил Александр Лукашенко 9 января на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» и специальных премий президента деятелям культуры и искусства, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что «мы категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам».

«Не зря говорят, что высшая задача таланта — своими произведениями дать людям понять смысл и цену их существования. Культура и духовность определяют жизнь общества, наше отношение к труду, друг к другу, к детям и, наконец, к Отечеству, — подчеркнул глава государства. — Без культуры нет свободы. Там, где отсутствуют моральные барьеры, свобода вырождается в жестокую, разрушительную силу, анархию. По-настоящему свободным может считаться лишь человек, способный к нравственной самодисциплине».

Александр Лукашенко продолжил: «Нам, белорусам, нельзя допустить потери собственного лица и внутреннего стержня — всего того, что составляет духовный код нации».

По мнению главы государства, культура обладает великой властью, и потому ее авторитет в обществе должен расширяться и крепнуть. Она будет и дальше развиваться в атмосфере новаторского поиска и живительной конкуренции, уважения права художника на творческую свободу.

«Человек формируется прежде всего в культурной среде, и от состояния этой среды во многом зависит то, в каком обществе мы будем жить в ближайшие десятилетия и в каком обществе будут жить наши дети», — считает Лукашенко.

Он подчеркнул: «Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Багатыя на дух сабраліся ў залі, Паслухалі пра код, у далоні папляскалі. І, атрымаў по прэміі, яны пайшлі дамоў... Далей ствараць культуру... для гаспадароў.
  • «Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта" Кто и как оценивает степень светлости и созидательности таланта? Если имеется в виду, что это делает некая специально созданная комиссия - это одно, если речь идет о чем-то более вечном - это, как говорится, уже совсем другая история. Мне почему-то кажется, что в речи имеется в виду все-таки комиссия.
  • "чарка, шкварка, ржавая иншамарка"--вот и весь "духовный" код ляхтарата Лукашенко...
  • {Он подчеркнул: «Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа». } Мудачьё. Давеча притормозил у могилы Василя Быкова. Памятник - небольшой обелиск всё тот же. От жителей Хельсинки. ... Неподалёку могила Р. Салея... Хм... Не моё это дело. Достало. Не выступаю. Ушёл. ... Дабранач!
  • "Не зря говорят, что высшая задача таланта — своими произведениями дать людям понять смысл и цену их существования..." Странная фраза (кроме того, что не расхожая и "говорят" здесь не подходит)... Понять смысл и цену существования произведений? Спичрайтера на мыло.