В Могилевской области украинская диаспора создаст региональное национальное объединение

 

Перед украинскими общинами Могилевской области встала задача объединения в одну национально-культурную организацию, заявил 17 апреля журналистам председатель совета могилевского городского культурно-просветительного общественного объединения украинцев «Днипро» Геннадий Гузий во время проведения Дня Украины в Могилевской городской библиотеке, передает БелаПАН.

«Есть мощная диаспора в Костюковичах, Горках, Бобруйске, и пришло время, чтобы появилось культурно-просветительное областное объединение украинцев «Днипро». Я поговорил с руководителями этих диаспор, и они в общем-то за то, чтобы объединиться», — сказал Гузий. Он отметил, что в ближайших планах диаспоры украинцев области разработка устава организации и регистрация в качестве областной структуры. По утверждению Гузия, в области проживает 13 тыс. украинцев.

В 2014 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, бюст которого был установлен в Могилеве в 2005 году на берегу Днепра. По словам Гузия, украинская диаспора города уже обратилась к председателю Могилевского горисполкома Владимиру Цумареву с просьбой привести в порядок территорию вокруг памятника и присвоить ей название «Сквер Шевченко». Также украинцы предлагают переименовать ближайшую к этому месту остановку общественного транспорта «Гостиница «Турист» на «Сквер Шевченко».

«Это делается в рамках культурной столицы Беларуси и стран СНГ. Будем ждать результатов решения исполкома, и думаю, что исполком нас поддержит», — сказал Гузий.

1 мая украинская диаспора Могилева намерена провести традиционную акцию по посадке деревьев в пригородном Любужском лесничестве. «За прошедшие годы мы высадили там уже порядка двух тысяч саженцев и этим гордимся», — заявил глава национального объединения.

В августе ансамбль «Хвыля» объединения «Днипро» намерен принять участие в фестивале украинской народной песни, который пройдет в Николаеве (Украина). Мероприятие будет посвящено Дню независимости Украины, который отмечается 24 августа.