Дети ушли на рыбалку, но домой решили не возвращаться

Дети были обнаружены на четвертый день их отсутствия в деревне...

Мальчик-шестиклассник и его 16-летняя двоюродная сестра сбежали из дому в деревне Колпень Лоевского района и отказались возвращаться в семью.

Как сообщили БелаПАН в Лоевском РОВД, дети были обнаружены в деревне Прокисель соседнего Речицкого района у родственников.

Первоначально дети отправились на рыбалку, но решили домой не возвращаться. Тревогу подняли учителя. Детей искали милиционеры, пограничники, педагоги школы. У девочки с собой был мобильный телефон, но на контакт она не шла. Дети знали, что их ищут, и скрывались.

Как сообщил начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов, сейчас милиция проводит проверку по факту ухода детей из дома, причиной которого, по их словам, стала неблагополучная ситуация в семье.

Как сообщили БелаПАН в Колпенской школе, родители мальчика и девочки, которые воспитываются в разных семьях, стоят на учете как неблагополучные. Когда мальчик не пришел в школу, родители сказали учителям, что он ушел на рыбалку. Когда он не появился в школе и на следующий день, родители сообщили, что не знают, где сын, и не искали его, так как были заняты посадкой картофеля.

Первую ночь дети провели у знакомых в соседней деревне, а затем отправились пешком к бабушке в деревню Прокисель Речицкого района, примерно за 40 километров от дома. Однако добравшись до деревни, дети пошли не к бабушке, а к живущему по соседству дяде, где их и нашла милиция.

Домой они возвращаться не хотели и написали заявление, чтобы их забрали в приют.

Пока дети временно находятся в социально-педагогическом центре.


  • Хороший (в кавычках) факт... Страна обрюзгших дядек и тёток чужда миру детворы... Я не вижу дворовых детских сообществ. Разноплановой детской возни - в интерьере своих дворов. Конец первой декады июня... Что-то сдохло в нашем социуме. ... Инкубаторство троих-четверых, "выкормленных" многодетной парой, в надежде подправить квартирный вопрос на имеющихся замкнутых кв. м. ... Ответов не имею, но катастрофу ощущаю. Извините.
  • Дворовое детство было в те времена, когда "квартирный вопрос" портил людей, а жёны были домохозяйками, и мало того, жёны более обеспеченных ещё и домработниц нанимали. По концу войны всплыл острый дефицит рабочих рек, нужно было срочно искать выход. Его нашли - в привлечении женщин к "общественно-полезному труду". Т.е.домашний труд матери и жены был признан необщественным и неполезным. О людях, отдающих своё внимание и труд дому стали говорить "они погрязли в быту!", т.е. обычные домашние дела были объявлены "грязью" и вместе с этой "грязью" выплеснули и ребёнков. Стремление обустроить быт объявили мещанством! No to mash! 70% семей имеют по 1 ребёнку! Не из кого дворовым детским сообществам возникать! Фраза индейских вождей на собрание племен в XIX в.: «Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть» в применении к нашей РБ может быть изложена так: "Когда не родится ни одного ребёнка, тогда только вы поймёте, что деньгами нельзя кормит стариков, а в спорткомплексах нельзя устроить инкубаторы для выращивания младенцев" (Хотя последнее .б. и придёт кому-то в голову осуществить!)
  • Трындец! Бедные, несчастные детки.... Сами пошли, в приют сдаваться?!!!!! Люди добрые! Да что ж вы творите?!!!!!
  • [quote="Danis"]Ответов не имею, но катастрофу ощущаю. Извините.[/quote] не надо строить из себя то, чего нет! помню, готов был морду набить только потому, что я усомнился, что ты читаешь экзюпери на французском... и модераторы с тобой согласились, потому что не забанили... вот от таких и бегут! ещё и порядочность из себя эта газета строит!
  • харк-пьфу!