В Минске появилась скульптура, посвященная диалогу банка с клиентами

 

Презентация скульптуры «Диалог» Константина Селиханова состоялась 12 июня в Минске на проспекте Победителей около главного офиса «Банка БелВЭБ», который выступил заказчиком композиции, передает БелаПАН.

В Минске появилась скульптура, посвященная диалогу банка с клиентами. Фото Onliner.by
Бронзовая скульптура высотой более 2,5 метра и весом около 1,5 тонны изображает две фигуры, соединившиеся в дружеском рукопожатии. Стиль, в котором выполнено произведение, визуально связан с западным авангардным искусством 1960—1980-годов.

Выступая на презентации своей скульптуры, Селиханов подчеркнул, что данное событие создает прецедент. «В Минске и в Беларуси в целом впервые сработала частная инициатива, поступил заказ не от общественной организации, а от банка, частной организации. Тема, которая была выбрана, не совсем привычная, это некий взгляд в будущее, новое мышление и пластика» — так охарактеризовал свою работу скульптор.

«Наше сообщество художников с радостью восприняло эту инициативу, — отметил он. — Новое направление сотрудничества с частными организациями — это всегда здорово, поскольку так в городской среде появляется новый взгляд на организацию пространства».

Скульптура «Диалог» очень близка корпоративной культуре «Банка БелВЭБ», заявил на презентации председатель правления банка Павел Каллаур. «На основе диалога формируется понимание между банком и партнерами, а также высокое доверие, на котором можно выстроить долгосрочные взаимоотношения», — убежден он.

В беседе с журналистами Каллаур высказал пожелание, чтобы такие события — появление произведений искусства по инициативе банка — стали хорошей традицией. Он подтвердил намерения банка установить различные скульптуры около офисов «Банка БелВЭБ» в областных центрах страны. «Общими усилиями мы в состоянии сделать Минск и другие города Беларуси краше», — резюмировал Каллаур.

Открытое акционерное общество «Белвнешэкономбанк» зарегистрировано Национальным банком Беларуси 12 декабря 1991 года. ОАО «Банк БелВЭБ» входит в группу российского «Внешэкономбанка». Доля государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в уставном фонде «Банка БелВЭБ» составляет 97,52%, Минского городского территориального фонда государственного имущества — 2,29%.