Задержанные участники акции памяти жертв тоталитаризма: это просто театр абсурда

 

29 октября в Минске гражданские активисты проводят акцию в память о жертвах тоталитаризма в Беларуси. По ее плану, они посещают захоронения и места массовых расстрелов граждан в 1930-40-е годы на Кальварийском кладбище, в Лошице, Тростенце, парке Челюскинцев, Куропатах, передает БелаПАН.

Напомним, участники траурной акции были задержаны около полудня на Кальварийском кладбище во время возложения цветов. В числе задержанных были правозащитницы Анна Шапутько и Галина Сивчик, общественный активист Владимир Романовский, пятеро журналистов — Наталья Волокидо, Сергей Кравчук, Наталья Костюкевич (Беницевич), Денис Носов, Александр Корсаков.

Корреспондент БелаПАН встретил задержанных у здания Фрунзенского РУВД, откуда их освободили около 14.30. Они сообщили, что протоколы об административном правонарушении в отношении них не составляли, лишь взяли объяснения.

По словам одного из участников акции, бывшего политзаключенного Сергея Ханженкова, в РУВД с ними обращались вежливо — «чувствовалось, что милиционерам самим не очень нравится их роль».

«Это было начало мероприятия по поминовению жертв сталинских репрессий, в частности людей, расстрелянных 29 октября 1937 года, — поясняет Владимир Романовский. — На выходе с Кальварийского кладбища нас — более двадцати человек, включая журналистов — пригласили в РУВД, надо отдать должное без применения силы. Удивляет бездарность такого решения — сорвать не сорвут акцию, но таким методом действовать… Это просто театр абсурда. В общем, на здравый ум просто непонятно это поведение власти».

Выйдя из РУВД, гражданские активисты продолжили акцию, которая завершится в18.00 в Куропатах. Здесь состоится молитва за безвинно замученных людей, традиционно будет зажжена дорога из свечей.