Ответчики по иску ООО «Евроторг» не признают требований истца

 

Как сообщает БелаПАН, все ответчики по иску ООО "Евроторг" (торговая марка "Евроопт") к председателю Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимиру Карягину о нанесении ущерба деловой репутации компании не признают требований истца. Об этом было заявлено 17 января во время второго заседания суда Фрунзенского района Минска по этому делу.

Первое судебное слушание по делу состоялось 10 января.

Кроме Карягина, соответчиками по данному делу привлечены бывший директор универсама "Таллинн" Виктор Янушков, ООО "ТУТ БАЙ Медиа", ОДО "Интер-Смит", а также журналисты Дмитрий Заяц и Сергей Сацук.

В уточненных исковых требованиях "Евроторг" просит суд обязать Карягина в устной форме опровергнуть распространенные интернет-ресурсами его высказывания, сделанные 24 июня 2013 года во время заседания круглого стола по проблеме рейдерских захватов предприятий. Опровергнуть опубликованные сведения Карягину предлагается "тем способом, который определит суд", в том числе это может быть сделано путем организации еще одного круглого стола, на который Карягин должен пригласить тех же лиц, присутствовавших на встрече 24 июня 2013 года, и опровергнуть свои прежние высказывания.

Аналогичные требования "Евроторг" выдвинул и в отношении Янушкова. Истец просит обязать бывшего директора магазина "Таллинн" "опровергнуть указанные сведения таким же образом и тем же самым лицам", которым они были сообщены 24 июня 2013 года.

От выступающих соответчиками журналистов "Евроторг" требует опубликовать опровержение написанных ранее статей. Истец требует публикации опровержений не только на тех интернет-ресурсах, где изначально были опубликованы материалы, но и на тех сайтах, которые в дальнейшем эти материалы перепечатали. В частности, статью Сацука "В Беларуси активизировались рейдеры?" перепечатали, по утверждению истца, интернет-ресурсы news.mail.ru, udf.by, nv-online.info. Статью журналиста БелаПАН Дмитрия Зайца "Бывший директор ЗАО магазина "Таллинн" заявляет о рейдерском захвате предприятия" разместил портал tut.by.

Выступая в суде, Карягин заявил, что никогда в своих выступлениях не обвинял "Евроторг" и не связывал его с рейдерскими захватами магазинов или других предприятий.

Ответчик Янушков отметил, что требования истца не признает, а "сделанные истцом выводы из опубликованных статей являются домыслами истца".

Журналист Сергей Сацук не отрицал, что упоминал в своей статье "Евроопт", но подчеркнул: "Истец в своем исковом заявлении вообще не заявляет о несоответствии истине каких-либо сведений, изложенных в статье. Истец просто цитирует статью, а затем делает выводы, что якобы из статьи следует: "Евроопт" заинтересован в рейдерских захватах и целью рейдерских захватов магазинов является их дальнейшая передача "Евроопту".

Представитель ООО "ТУТ БАЙ Медиа" и журналист Дмитрий Заяц сегодня выступить в суде не успели, так как Сацук был вынужден покинуть заседание из-за необходимости ехать в служебную командировку, а представители истца заявили о невозможности продолжения заседания суда без него.

Суд объявил перерыв до 11.00 20 января.


  • Наконец-то у нас наметились подвижки цивилизованного разрешения подобного рода споров. Может быть, привыкним к осмыслению последствий наших слов.
  • [quote="ex jet27"]Наконец-то у нас наметились подвижки цивилизованного разрешения подобного рода споров[/quote]Что-то память коротковата или хочется представить Беларусь цивилизованным обществом? Так оно давно своим путём цивилизовано: "В конце 1994 – начале 1995 гг. против Сергея Антончика было возбуждено уголовное дело. Это стало результатом того, что тогдашний управделами президента Иван Титенков подал на депутата Антончика в суд, будучи недоволен упоминанием себя в антикоррупционном докладе. Антончика обвинили в клевете. Решением суда оппозиционный депутат был оштрафован на сумму, эквивалентную примерно 20 тысяч долларов. Было частично конфисковано имущество Сергея Антончика." Справедливость восторжествовала, нечего на беларуского гражданина Ивана Титенкова напраслину возводить. Больше того, в Беларуси опрережающая справедливость: "Работал (Прим. Сергей Антончик) в знаменитой антикоррупционной комиссии парламента, которую возглавлял будущий президент Александр Лукашенко. После избрания последнего главой государства выступил в Верховном Совете со знаменитым докладом о коррупции в окружении президента (20 декабря 1994 г.). На следующий день все газеты, которые должны были напечатать доклад Антончика, вышли с “белыми пятнами” на страницах: в типографиях текст был снят по приказу «сверху»."