Третья линия минского метро: самая глубокая станция и первый надземный вестибюль

Третья линия будет состоять из 14 станций и соединит северные и южные районы города с центром...

 

Через четыре года в Минске появится четыре новых станции метро. Самой глубокой станет «Юбилейная площадь», а на «Вокзальной» будет наземный вестибюль.

В Минске приступили к сооружению котлованов под станции третей линии метрополитена. Она соединит северные и южные районы города с центром. Третья линия будет состоять из 14 станций. Она протянется на 17,2 км от Зеленого луга до улицы Корженевского.

Первый участок третьей линии, состоящий из четырех станций, планируется открыть в 2018 году. Это будут станции «Юбилейная площадь», «Площадь Франтишка Богушевича», «Вокзальная» и «Ковальская слобода».

«Юбилейная площадь» будет расположена в районе одноименной столичной площади. Она будет образовывать пересадочный узел со станцией «Фрунзенская» Автозаводской линии.

«Площадь Франтишка Богушевича» построят на пересечении улиц Богдановича и Клары Цеткин.

«Вокзальная» разместится на месте нынешней диспетчерской станции «Дружная». Здесь будет образован второй пересадочный узел третьей линии метро. Станция «Вокзальная» будет соединена длинным переходом со станцией «Площадь Ленина» Московской линии.

«Ковальская Слобода» будет располагаться вблизи пересечения улиц Жуковского и Воронянского.

Строительная длина четырех станций составляет четыре километра.

«В настоящее время ведутся работы по инженерной подготовке, перекладке глубоких сетей. А именно, хозбытовой и ливневой канализации, кабельных линий, сносу зеленых насаждений и их токсации. Кроме того, ведутся работы по сносу зданий и сооружений», — рассказал начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун.

По его словам, в ходе строительства первого участка третьей линии метро будет снесено 102 административных и бытовых здания, а также 38 жилых домов. В настоящее время снесено 22 зданий.

На основании рыночной оценки зданий юридическим лицам будет выплачена компенсация. Владельцы снесенных жилых домов, исходя из их жилой площади, будет переселены в новые квартиры во Фрунзенском, Октябрьском и других районах столицы.

В первое время работа метростроевцев на третьей линии будет сконцентрирована на станциях «Вокзальная» и «Ковальская слобода».

«Мы будем максимально ужиматься, чтобы не создавать гостям и жителям города неудобства. Мы будем проходить участки закрытым способом с применением нового механизированного комплекса, который минимизирует просадку поверхности буквально до одного-двух сантиметров», — отмечает Павел Царун.

По его словам, сейчас идет работа по приобретению проходческих механизмов у французской компании. Правительство выделило метростроевцам на это дело 11 млн. евро через Банк развития.

«Когда мы строили последние станции, то в среднем проходка составляла 50-60 метров в месяц, а с помощью этого механизированного комплекса мы будем проходить 250-300 метров в месяц», — говорит Павел Царун.

По его словам, самой глубокой станцией будет «Юбилейная площадь». Она уйдет под землю на 26 метров. Сейчас средняя глубина станций минской подземки составляет 12-15 метров.

«Вокзальная» станет первой в Минске станцией с наземным вестибюлем. Две пересадочные станции — «Вокзальная» и «Юбилейная площадь» — будут оборудованы травалаторами.

«Это горизонтально направленная лента, на которую люди могут стать и спокойно перемещаться. Они будут установлены в том числе для удобства людей с ограниченными возможностями», — объясняет Павел Царун. По его словам, длинна травалаторов будет составлять от 200 до 270 метров.

На строительство четырех новых станций, по предварительным оценкам, потребуется не менее 200 млн. долларов.