Минюст отказал в регистрации правозащитной общественной организации «Пакт»

Министерство юстиции отказало в регистрации республиканского правозащитного объединения «Пакт — Движение за реализацию Международного пакта о гражданских и политических правах».

Документы на регистрацию в Минюст были поданы 27 июня. Председателем общественного объединения на учредительном собрании был избран доктор юридических наук профессор Михаил Пастухов, заместителем — Виктор Корнеенко, исполнительным директором — Леонид Судаленко. Организация своей деятельностью планирует содействовать выполнению Беларусью своих международных обязательств по вопросам прав человека.

Михаил Пастухов считает, что Минюст отказал  в регистрации объединения по абсолютно надуманным и формальным причинам.

Министерство в ответе сослалось на такие неточности в документах, как ошибка в номере квартиры одной из учредителей и в дате рождения второго учредителя. По мнению Пастухова, данные технические ошибки можно было элементарно устранить.

Как считает собеседник БелаПАН, власть боится того, что люди объединятся и вместе станут добиваться защиты своих прав.

На сегодня КПЧ вынесено 57 решений по Беларуси. Однако ни одно из них не выполнено руководством страны. В комитете зарегистрированы более 150 жалоб белорусов на несоблюдение государством их прав.


  • Минюст готовит очередную западню неравнодушным людям. Типа Алеся Беляцкого. Позор!
  • Очередной "звоночек": это правовое поле - наше. Но не ваше... А кто "мы", кто "они" - это вопрос интересный. Да здравствует... А кто, блин... Шлёма, превед!
  • Пишется: "Министерство в ответе сослалось на такие неточности в документах, как ошибка в номере квартиры одной из учредителей и в дате рождения второго учредителя. По мнению Пастухова, данные технические ошибки можно было элементарно устранить. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/08/02/ic_news_116_439861/ ." === Когда в бочке меда обнаруживается ложка дегтя, то, говорят, кур доят, и такой мед неизвестно куда девается. Процедура соблюдения законов устанавливается как по справедливости, так и по обязательности соблюдения процедур его выполнения. И как намерена правозащитная организация выполнять право защиты граждан, когда сама выдает лживые данные в ходе выполнения обязательной процедуры регистрации. Если этого не выполнять, то, примеру, как она будет требовать привлечения к ответственности должностных лиц, которые, не дав возможности кандидатам в президенты реализовать свое законное право на судебное обжалование по фактам недостоверного проведения господами Ермошенко и Лозовик выборов?