БАЖ начала в Могилеве подготовку журналистов к работе в условиях предвыборной кампании

Около 15 молодых журналистов приняли участие в образовательном семинаре по теме правовой безопасности в Могилеве 16 февраля.

Как сообщил БелаПАН координатор Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) по Могилевской области Борис Вырвич, образовательный семинар был инициирован молодыми журналистами — членами БАЖ, которых интересовали правовые основы безопасной работы представителей СМИ, в том числе с учетом приближающихся выборов президента.

«Традиционно так происходит, что во время выборов давление на независимых журналистов со стороны властей и правоохранительных органов возрастает. Семинар призван показать молодым журналистам, как правильно вести себя в тех условиях, а также при задержаниях, составлении протокола», — рассказал Борис Вырвич.

Семинар проводил юрист БАЖ Олег Агеев. Он констатировал низкий уровень правовой грамотности вчерашних выпускников и старшекурсников факультета журналистики Могилевского государственного университета имени А.Кулешова. Многие участники семинара ничего не знали о разделении и взаимодействии ветвей власти в Беларуси, о структуре подчиненности государственных институтов.

По словам Бориса Вырвича, в ближайшее время могилевское отделение БАЖ планирует проведение подобных семинаров, в частности, для журналистов-фрилансеров, корреспондентов малотиражных независимых изданий или собственных информационных интернет-сайтов.