«Белгазпромбанк» вернул в Беларусь легендарную книгу Скорины

«Белгазпромбанк» сделал шикарный подарок к 500-летию белорусского книгопечатания, вернув в Беларусь «Малую подорожную книжку», напечатанную Франциском Скориной в Вильно в 1522 году.

Книга, которая пополнила корпоративную коллекцию банка, по мнению экспертов, считается первой, изданной на белорусских землях. На сегодняшний день это единственный экземпляр данной книги в нашей стране.

Как сообщили в банке, «Малая подорожная книжка» (также называемая «книжицей») является «часословом для мирян», то есть собранием церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Соборник», акафисты, каноны.

«Это больше, чем просто одно издание: 18 книг, собранных вместе в одном переплете. Они украшены уникальными гравюрами, заставками и инициалами. 9 книг имеют послесловие самого Скорины», — отметили в «Белгазпромбанке».

Полных экземпляров «Малой подорожной книжки» не сохранилось. Наиболее полные экземпляры имеются в библиотеках Москвы, Копенгагена и Санкт-Петербурга. Самые полные — в Российской национальной библиотеке (20 книг), в Королевской библиотеке в Копенгагене (18 книг).

Гравюры «Крещение Господне» и «Господь в храме научает законоучителей иудейских», кроме экземпляра из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, сохранились только в одном экземпляре в Университетской библиотеке в Кракове.

По мнению главы банка Виктора Бабарико, возвращение данного уникального национального артефакта на родину именно в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания — «неординарное и знаковое событие не только для банка, но и для всей страны».

«Это дает нам возможность продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века. Мы рады сообщить, что в настоящий момент  Белгазпромбанк работает над реализацией нового международного проекта, посвященного этой знаменательной для всей Беларуси и Европы дате», — подчеркнул руководитель финансового учреждения.

 

Для справки:

В 1520 году Франциск Скорина приехал в Вильно и при поддержке бурмистра Якуба Бабича в 1522-м издал «Малую подорожную книжку», а в 1525-м — «Апостол».

Известный советский и российский ученый-книговед, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Российской книжной палаты Евгений Немировский еще в 1968 году впервые предложил считать составные части «Малой подорожной книжки» отдельными изданиями, так как каждое из них имеет собственную фолиацию (нумерацию листов), а чаще всего и титульный лист.

Таким образом, Франциск Скорина напечатал в Вильно по крайней мере 22 издания: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Апостол», «Последование церковного собрания» и 17 акафистов и канонов.

 

Фото предоставлены Белгазпромбанком