Могилевские чиновники встретятся с жильцами выселенного дома, объявившими голодовку

На пятый день голодовки жильцов выселенного дома представители властей Могилева инициировали встречу с участниками акции протеста.

Напомним, 18 мая шесть жильцов выселенного дома по улице Ленинской, 59 объявили голодовку протеста с требованием возвращения им отдельного жилья. Люди пытаются доказать, что проживали в жилом доме, а не в общежитии. По причине ветхости строения они были переселены в общежитие по улице Пионерской. Как утверждают жильцы, у них на руках ордера, выданные в 1970-х годах, где указывается, что они получили именно квартиры в многоквартирном жилом доме. Городские же власти считают, что ветхий дом был общежитием, и потому отдельных квартир жильцам не полагается.

Сегодня в 15.00 в общежитии, где проживают голодающие, запланирована встреча с ними заместителей председателя Могилевского горисполкома Андрея Кунцевича и Сергея Дедовича. В ней также примет участие представитель областного управления ЖКХ. Информацию об этом подтвердил БелаПАН Андрей Кунцевич. «Мы хотим послушать людей. Голодовка — это не решение проблемы. У нас правовое государство, и если какие-то спорные вопросы возникают, они должны решаться исключительно в правовом поле, а не силой и давлением», — заявил он.

«Сказали, что хотят прийти к нам для переговоров», — сообщила БелаПАН одна из участниц голодовки Наталья Костогладова, отметив, что самочувствие у всех все больше ухудшается.

Отметим, что вчера активисты независимого профсоюза РЭП создали группу моральной поддержки голодающих. По словам Костогладовой, голодовщики ощущают от них внимание и помощь.