Официально: сотрудники милиции не нарушили закон в конфликте с инвалидом в метро

Речь идет о конфликтной ситуации между инвалидом второй группы и сотрудниками милиции на станции метро «Площадь Ленина».

В октябре Naviny.by писали о конфликтной ситуации между инвалидом второй группы и сотрудниками милиции на станции метро «Площадь Ленина».

По словам пассажира, майор Юрий Сергиюк безосновательно применил к нему физическую силу — заламывал руки, порвал рубашку. Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело по данному факту.

Как сообщили в УВД по охране Минского метрополитена, куда Naviny.by направили информационный запрос, была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников милиции не было.

То же касается и конфликтной ситуации с избиением, как писали СМИ, инвалида-колясочника у станции метро «Площадь Якуба Коласа». Инцидент произошел в конце сентября.

Руководство УВД по охране Минского метрополитена не ответило, имеют ли право сотрудники милиции проверять у граждан документы, дающие право на бесплатный проезд. Без ответа остался также вопрос, проводят ли с милиционерами разъяснительные беседы, как следует вести себя по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями.

В редакцию Naviny.by обратилось несколько инвалидов, которые утверждают, что их зачастую не пропускают в метро, так как нарушение координации движения сотрудники милиции воспринимают за алкогольное опьянение, несмотря на то, что пассажиры готовы предоставить удостоверение инвалида.

Может ли в такой ситуации инвалид потребовать на месте провести экспертизу на наличие алкоголя в крови? На этот вопрос начальник УВД по охране Минского метрополитена Кирилл Кислов также предпочел не отвечать, как и предоставить видео конфликта на станции «Площадь Ленина» для ознакомления.