Лебедько: в Беларуси омоновец важнее врача или учителя, и это ненормально

30 января около здания Верховного суда в центре Минске состоялась акция солидарности с избитыми во Фрунзенском суде столицы общественными активистами и журналистом портала TUT.by, а также против насилия в отношении граждан со стороны сотрудников милиции.

В акции, которая длилась примерно 25 минут, приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, зампредседателя движения солидарности «Разам» Алесь Макаев, общественные активисты Леонид Кулаков, Максим Винярский, Нина Богинская, Николай Козлов и другие.

Демонстранты развернули плакаты «Есть людей нельзя, а бить можно?!», «Остановим ментовский беспредел!», «Лжесвидетельство — преступление» и другие.

Анатолий Лебедько: «Мы пришли сказать «Нет!» насилию, которое происходит в отношении граждан Республики Беларусь. Это проблема всей страны, а случай произошел с журналистом, поэтому резонанс пошел. Это надо использовать, чтобы говорить. В Беларуси омоновец важнее, нежели профессор, врач, учитель. И это ненормально».

Денис Красочка: «Нельзя молчать на те действия, которые сейчас происходят в стране у нас, на избиения репортеров независимых, которые пытаются хоть какую-то объективную информацию донести до граждан. Последний источник у нас пытаются забрать. Это недопустимо!»

Николай Козлов, подполковник милиции в отставке: «В 2010 году мы имеем ситуацию, когда полковник милиции Игорь Евсеев бил на площади городской журналиста. Сейчас он генерал, возглавляет областное управление. Они считают, раз это позволено Евсееву, то и они могут позволить. Тем более суд идет на поводу. Все случилось в суде, в отношении них еще составили протоколы. Это просто не влазит ни в какие ворота. Это абсолютно неправовое решение. Это беспредел».


  • Лебедько: в Беларуси омоновец важнее врача или учителя, и это ненормально Поясните, если несложно, кто из избитых является врачом или учителем?
  • да - омоновцы получают намного больше врачей и преподавателей. поэтому они отрабатывают свою зарплату путем избиения журналистов и других граждан