Андрея Бондаренко выводят на прогулку в наручниках в сопровождении служебных собак

В камере, где Андрей Бондаренко отбывает наказание, установлено видеонаблюдение. Об этом БелаПАН сообщил правозащитник Михаил Пастухов.

«Родные и коллеги Андрея обеспокоены ужесточением условий содержания в Могилевской тюрьме. 10 мая ему было вынесено очередное взыскание за то, что он днем лежал на нарах. Отмечу, что он находится в одиночной камере, — заявил собеседник. — Теперь на прогулку его выводят в наручниках и в сопровождении служебных собак. Кроме того, в камере установили видеонаблюдение. Об этом нам рассказал отец Андрея, недавно он ездил к начальнику тюрьмы».

Правозащитники направили в Генеральную прокуратуру и Департамент исполнения наказания МВД обращение по факту ухудшения условий содержания Бондаренко. Также они намерены проинформировать об этом международные структуры.

По словам Пастухова, днем Бондаренко работает. Прямо в камере он склеивает конверты.

«Конечно, вызывает вопросы, как это скажется на его здоровье, учитывая размер камеры о то, что она, скорее всего, не проветривается», — добавил Михаил Пастухов.

После того, как отец Бондаренко встретился с начальником тюрьмы, ему разрешили передать сыну медицинскую бандероль с лекарствами и витаминами.

Андрей Бондаренко был создателем и руководителем правозащитной организации «Платформа», которая занималась защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет. 17 декабря 2015 года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима. В феврале 2016 года стало известно, что он содержится в одиночной камере.