Центр фристайла в Минске протестируют 27 марта

 

Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом на улице Сурганова начнет работу в тестовом режиме 27 марта, сообщает БЕЛТА.

Директор центра Валентин Ананьев рассказала, что тестовый режим продлится примерно неделю. «Что касается цен, то они будут приблизительно такие же, как в аквапарке «Лебяжий», — сказал Валентин Ананьев.

Одновременно в комплексе могут находиться около 500 отдыхающих и 200 спортсменов. По словам директора, на максимальную мощность объект выйдет через 2-3 месяца после открытия. Приблизительно в это же время центр начнет работать в три смены, то есть практически круглосуточно. Пока же комплекс открыт до 23.00.

Хотя в тестовом режиме центр начнет функционировать только 27 марта, уже сегодня здесь демонстрировали свои навыки учащиеся Республиканского училища олимпийского резерва. Ранее в комплексе проводили тренировки сборные Швейцарии и США. Как рассказал Валентин Ананьев, иностранные спортсмены по достоинству оценили белорусский центр фристайла.

«Наш центр уникальный — это первый крытый комплекс по фристайлу для прыжков с приземлением на воду в мире. Кроме того, с подобных трамплинов спортсмены всегда прыгают в холодную воду, а в нашем бассейне она теплая — плюс 28 градусов», — отметил он.

К слову, американские спортсмены выразили желание провести в белорусском центре учебно-тренировочные сборы в середине мая. Готовность тренироваться в Беларуси также выразили команды из России, Украины и Китая.

С 1 апреля здесь начнутся тренировки национальных команд по синхронному плаванью, прыжкам в воду и фристайлу.