На турнире по фристайлу чествовали Гришина и Дащинского

В Минске прошел международный турнир «Открытый чемпионат Беларуси по фристайлу (по прыжкам на лыжах в воду)». В соревнованиях приняли участие 38 спортсменов из пяти стран — Беларуси, России, Украины, Казахстана и Швейцарии.

Победительницей соревнований среди женщин стала белоруска Анна Гуськова (85,40 балла).

Россиянка Анна Орлова стала второй, набрав 75,52 балла. Еще одна представительница России Татьяна Бабич — бронзовый призер (70,46 балла). Четвертое место у белоруски Александры Романовской — 62,39 балла.

В турнире среди мужчин первенствовал швейцарец Миша Гесслер (131,81 балла), выполнив прыжок с коэффициентом сложности 4,900. Серебряная награда досталась россиянину Петру Медуничу — 130,00 балла, на третьем месте Димитри Ислер (Швейцария) — 125,44 балла. В суперфинале приняли участие и два белоруса. Денис Осипов стал четвертым (120,81 балла), Максим Густик — пятым (105,43 балла).

В рамках турнира состоялась торжественная церемония чествования выдающихся белорусских фристайлистов — олимпийского чемпиона 2010 года в Ванкувере Алексея Гришина и двукратного призера зимних Игр (1998 и 2006 годов) Дмитрия Дащинского.

Алексей Гришин и Дмитрий Дащинский завершили свои спортивные карьеры.

На снимках 5 и 6 — министр спорта и туризма Александр Шамко поздравляет Алексея Гришина (на снимке в центре) и Дмитрия Дащинского (справа).