Египетские акулы лишили российских туристок рук и ног (видео)

Информация о поимке акул-людоедов скорее всего лишь уловка египетских властей, желающих побыстрее успокоить общественность...

 

Закрыты пляжи туристической Мекки — египетского Шарм-эль-Шейха. Отдыхающие боятся даже подходить к воде. Четверо туристов, трое из которых россияне, любовались под водой красотами знаменитых коралловых рифов Красного моря, когда на них из глубин набросился хищник.

С перерывом в несколько часов акула (или акулы?) атаковала сначала мужчину и женщину, а затем двух женщин.

Как рассказывают очевидцы, прежде чем напасть, людоед сделал несколько кругов вокруг своих жертв. Сейчас все четверо пострадавших находятся в госпитале Каира в критическом состоянии. Несколько часов назад соотечественников навестил сотрудник российской дипломатической миссии в Египте Шамиль Утоев.

В телефонном разговоре он рассказал о последствиях этого нападения: "У одной россиянки провели ампутацию руки выше локтя, ей предстоит еще одна операция. У другой россиянки провели ампутацию левой ноги ниже колена, также ампутировали правую руку ниже локтя, отняли пальцы левой руки. И у третьей россиянки ампутировали левую ногу выше колена".

Египетские власти восприняли случившееся со всей серьезностью. Министерство туризма ввело временный мораторий на водные увеселения в акватории Шарм-эль-шейха – запрещено ныряние с аквалангом и катание на доске.

Проводится расследование для определения причин столь необычного поведения акул. Возможно, на это повлиял незаконный промысел или их прикорм в этом районе Красного моря, пишет РИА Новости.

Пока достоверно неизвестно, акула какого типа напала на россиян. Местные жители предполагают, что это могла быть белая или, как ее еще называют, океаническая акула. Длина этого монстра достигает шести метров, а весить взрослая особь может до двух с половиной тонн. Характерная особенность - большие зубы - до 5 сантиметров в длину.

СМИ еще вчера сообщили, что акула-людоед выловлена. Сегодня появились сообщения, что поймана еще одна «подозреваемая». Но все понимают, что это, скорее всего, уловка египетских властей, желающих побыстрее успокоить общественность.


  • Коменты удалять не хорошо, где обещанное ВИДЕО???
  • [quote="vadim500"]где обещанное ВИДЕО???[/quote] Видео стоит :) уже давно. Если вы его не видите, проблема, вероятно, в браузере. Скорее всего, что вы пользуетесь Мозиллой. Попробуйте открыть эту статью в Опере или IE.
  • Открыто в Opere 10.63
  • Странно, в эксплорере открылось =/