У питерской «Зенит-арены» снесло крышу

Часть обшивки крыши «Зенит-арены» снесло сильным ветром, пронесшимся над Петербургом вечером 31 июля.

Инцидент подтвердил вице-губернатор города Игорь Албин, сообщает «Радио Балтика». В результате непогоды слетели те части обшивки стадиона на Крестовском острове, которые еще не успели закрепить. По словам Албина, восстановить ущерб должны были в течение пары часов.

Сейчас для продолжения работ на «Зенит-арене» идет поиск нового генерального подрядчика. «Инжтрансстрой-СПб», бывший генподрядчик стадиона, в минувшем июле объявил о расторжении контракта на строительство на Крестовском острове. Смольный и «Инжтрансстрой-СПб» взаимно обвинили друг друга в неисполнении контракта. Компания требовала дополнительные средства для окончания строительства, а правительство города обвинило генподрядчика в невыполнении своих обязательств, ссылаясь на объем выполненных работ. Помимо этого, 13 июля рабочие «Зенит-арены» вышли на митинг против задержек зарплат, так как им уже два месяца не платили денег. Они перекрыли въезды и выезды на стройку, а также заблокировали автомобили руководства «Инжтрансстрой-СПб».

В настоящее время бывший генподрядчик продолжает часть работ на стадионе за счет неотработанного аванса в 3,6 млрд рублей. «Инжтрансстрой-Спб» должен сдать комитету по строительству стройплощадку и проектную документацию к сроку подписания контрактов с новым исполнителем. Новый генподрядчик будет выбран в начале августа.