На двух минских участках наблюдателям запретили ходить в туалет

На двух участках для голосования в Минске наблюдателям запретили пользоваться туалетом. Об этом в Фейсбуке написала кандидат в депутаты по Домбровскому избирательному округу №103 Ольга Ковалькова.

По ее словам, запрет введен на участках № 429 и 430, расположенных в средней школе №157.

 

Кампания наблюдения «Право выбора-2016» сообщает также о провокациях в отношении независимых наблюдателей. Так, 8 сентября на участке №562 избирательная комиссия лишила аккредитации наблюдателя кампании.

«8-го сентября провластный наблюдатель принес стакан с чаем на участок и специально разлил его на себя и на нашего наблюдателя. После этого он написал жалобу в комиссию и сказал, что это сделал независимый наблюдатель. После инцидента жалобы на нашего наблюдателя написали еще несколько провластных наблюдателей, которые следили за тем, что произошло. В результате по решению комиссии наблюдателя «Право выбора-2016» удалили с участка», — рассказал окружной координатор столичного Восточного избирательного округа № 107 Дмитрий Ковалгин.

9 сентября на участке №586 другой провластный наблюдатель бросил свой мобильный телефон на ковер, обвинил в этом коллегу из «Право выбора» и написал на него жалобу.

По мнению Ковалгина, провокаторов присылают на избирательные участки специально. Он отметил, что такие люди регистрируются на участках, но уходят оттуда сразу после того, как подставили независимых наблюдателей.