В Минске обсуждены перспективы белорусско-американских отношений

На встрече в Минске министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и временный поверенный в делах США Роберт Райли обсудили состояние белорусско-американских отношений и перспективы их развития.

Райли прибыл в Минск 22 августа. Он сменил на этом посту Скотта Роланда, пишет БелаПАН.

До назначения в Беларусь Райли занимал должность политического советника и был исполняющим обязанности заместителя посла США в Венгрии.

Его предшественник Скотт Роланд в интервью БелаПАН 6 августа, накануне отъезда из Минска, заявил, что дальнейшие действия США, связанные с санкциями в отношении белорусских чиновников и предприятий, будут зависеть от ряда факторов, в том числе от характера проведения в этом году парламентских выборов в Беларуси. Ожидается, что решение о санкциях будет принято в октябре.

Александр Лукашенко, общаясь с журналистами 11 сентября, заявил о готовности «специально способствовать» увеличению штата американского посольства, чтобы «у них был человек, который будет выдавать визы».

Отвечая на вопрос, будет ли вновь посольство США возглавлять посол, а не временный поверенный, Лукашенко отметил: «Обязательно будет. Мы об этом в принципе условились. Когда? Это вы спросите у американской стороны. Я думаю, что после выборов президента США мы решим и эту проблему».

Напомним, в марте 2008 года число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны с 35 до пяти человек. Это произошло после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека.