Главный тренер футбольной сборной Англии после уличения в коррупции покинул свой пост

Главный тренер сборной Англии по футболу Сэм Эллардайс покинул свой пост. После того, как СМИ уличили специалиста в коррупции, чиновники Футбольной ассоциации Англии провели серию экстренных собраний, по итогам которых договорились с Эллардайсом о расторжении контракта.

СМИ конкретизируют, что это двусторонняя договоренность, а не увольнение с компенсацией. Эллардайс признал ошибку и извинился за свое поведение, но ассоциация публично отметила, что тренер сборной должен строго соблюдать все правила и регламенты. При этом ассоциация пожелала тренеру дальнейших успехов и назвала решение об увольнении непростым.

Исполняющим обязанности главкома англичан в ближайших 4 матчах (с Мальтой, Словенией, Шотландией и Испанией) будет Гарет Саутгейт, который с 2013 года работает с английской молодежкой. Поиски нового главного тренера скоро начнутся, но букмекерская компания Paddy Power уже назвала основного кандидата, это Алан Пардью (5-1).

Что касается Эллардайса, то он стал первым тренером в истории сборной Англии, который ушел со 100-процентным результатом. Один матч – одна победа (над Словакией – 1:0).

«Это была большая честь для меня – стать главным тренером сборной Англии. Я очень разочарован, что все закончилось вот так. Днем я встретился с руководством ассоциации и принес искренние извинения за свои действия», — прокомментировал увольнение Эллардайс.