VI фестиваль нового белорусского кино Bulbamovie открылся в Минске

Шестой фестиваль нового белорусского кино Bulbamovie открылся вечером 21 октября в столичном арт-кинотеатре «Титан».

Программный директор фестиваля Максим Жбанков на открытии назвал чудом тот факт, что этот кинофорум проводится уже в шестой раз, пишет БелаПАН. «Но самое главное чудо и богатство в нашей ситуации — это новые авторы и публика. Я благодарен всем вам за то, что вы делаете вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам. Желаю всем нам креативного несогласия, личного достоинства и позитивного настроения», — сказал он.
 
В свою очередь продюсер Bulbamovie Леонид Калитеня напомнил, что начало фестивалю положило ощущение недостаточности белорусского кино. «Например, мне не хватало белорусского кино в Минске, но свою мечту о нем я не мог осуществить без авторов, которые бы это кино снимали, без партнеров, предоставляющих кинозал и информационную поддержку, и без зрителей, которые бы смотрели это кино. Сегодня моя мечта сбылась», — сказал он.

После церемонии открытия начался показ конкурсной программы художественного кино, в которую вошли ленты «Эстафета» Михаила Пархоменко, «Адамово яблоко» Елены Ясинской, «Души мертвые» Виктора Красовского, «Ума — Муму» Станислава Турко, «Проверка на дороге» Александра Дебалюка, «Травень (Май)» Алексея Свирского, «Тут был Саша» Андрея Кашперского, «Холостяк» Василия Цыбулько, «Двадцатьшестнадцать» Андрея Крывицкого и Дмитрия Раховского, «Венок» Павла Недведя и «Стены у моря» Кирилла Захарова. После этого зрители увидят конкурсную программу документалистики, в частности картины «Над системой» Марии Булавинской, «200.000 оборотов» Катерины Марковец, «Цитируй свое» Елены Верещагиной, «Друя» Ильи Божко и «Музыка под Брайлем» Ольги Петровой.

Во второй фестивальный день, 22 октября, на большом экране покажут конкурсную программу анимационного кино, в которую вошли работы «Лэт зэ бульба хит зэ фло» Сергея Сакаля, «Ламберсек и доярка» Анатолия Тодорского, «Необычный детский садик» Руслана Синкевича и Марины Лукьяновой, «Жизнь дома» Марии Булавинской, «Дети будущего спят» Ивана Гопиенко, «Я умерла… Ну и что я скажу маме?!» Софии Набок, «Какие сны снятся медведю» Руслана Синкевича. Вне конкурса будет показан фильм Артема Лобача «Белорусские песни: традиция расстояния».

Вечером того же дня жюри фестиваля подведет итоги конкурсов и вручит трем победителям главные призы — статуэтки Bulbamovie, которые выполнил известный белорусский художник Руслан Вашкевич. Они представляют собой кухонные терки, увенчанные кистью руки, показывающей жест «виктория».

Повтор программы анимации и фильмов-призеров пройдет в третий фестивальный день, 23 октября.

Стоит отметить, что первоначально в конкурсной программе художественного кино значилась также короткометражная лента «Яичница по-белорусски» Валерии Телешевской, которая является частью киноальманаха «Танатос и Эрос», созданного творческой группой «Хронотоп» под руководством режиссера Андрея Кудиненко. Фильм рассказывает о сельском милиционере, который застал свою жену в постели с женщиной. Последующая семейная разборка стала для него последним событием в жизни.

Незадолго до начала фестиваля Республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости запретила показывать эту работу в Беларуси. Эксперты аргументировали свое решение тем, что фильм «содержит многочисленные сцены жестокости», а представленные в нем «отношения между людьми наводят на мысль об одномерной антигуманной жизненной позиции».

В ответ на решение экспертной комиссии запретить показ «Яичницы по-белорусски» Кудиненко отказался показывать весь киноальманах, в том числе на кинофестивале «Лістапад».

Кинофестиваль Bulbamovie был инициирован в 2011 году группой белорусских кинематографистов и кинокритиков как альтернатива государственным кинофестивалям, которые проводятся в Беларуси. Его основателем и директором является польский филолог и журналист белорусского происхождения Януш Гаврилюк.

До 2014 года кинофестиваль проводился в Варшаве, в 2015 году переехал в Минск.