Футбольный арбитр Диваков заявил, что его заставили оговорить чиновника БФФ Жукова

Судья высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу Андрей Диваков заявил, что его принудили дать показания против уже бывшего директора департамента судейства и инспектирования Белорусской федерации футбола (БФФ) Андрея Жукова.

Дело Жукова 3 ноября начал рассматривать суд Центрального района Минска. Жуков обвиняется в получении взяток за назначение «нужных» судей на конкретные футбольные матчи. Сам Жуков свою вину признал.

Арбитр Андрей Диваков по делу проходит как свидетель. По данным обвинения, в 2015 году Диваков во время сборов передал Жукову взятку размером 100 долларов.

Сегодня в суде Диваков пояснил, что его вынудили дать показания против Жукова. Через неделю после задержания последнего Дивакова вызвали в милицию. Там ему пояснили, что судья Панченко (Вадим Панченко — лучший арбитр чемпионата Беларуси 2012 года. — ред.) тоже не сразу дал показания, но после того, как посидел в изоляторе, подписал показания против Жукова.

«Я эту информацию у Панченко подтвердил, поэтому и рассказал про взятки. На самом деле этого не было. Что мне надиктовали, то я и написал, — пояснил свидетель. — Во время допроса меня выводили в актовый зал, там со мной беседовал человек в гражданском. Угрожали уголовной ответственностью».

Диваков, по его словам, хотел внести дополнения в протокол, указать, что на него оказывалось давление, но в Следственном комитете его отправили в прокуратуру.

«Я написал жалобу в Генеральную прокуратуру. Там мою жалобу отправили в прокуратуру города Минска и ГУВД Мингорисполкома. В милицию меня еще вызывали, там я дополнительно всё пояснял, но ответа на жалобу у меня до сих пор нет», — заявил Диваков, уточнив, что жалобу направил еще летом, сообщает БелаПАН.

Ранее в суде еще один свидетель — главный тренер «Сморгони» Николай Рындюк — опроверг информацию следователей.

По данным обвинения, именно после того, как 7 июня Рындюк передал Жукову в его служебном кабинете в помещении федерации 100 евро в качестве «благодарности», спортивный чиновник был задержан.

«Ни в каких оперативных мероприятиях я не участвовал, денег под контролем оперативников Жукову не передавал», — заявил Рындюк.

Вместе с тем Рындюк подтвердил, что просил Жукова назначить на один из матчей его команды определенного арбитра, при судействе которого «Сморгонь» «играла более уверенно». Жуков пошел навстречу Рындюку, за что последний в качестве благодарности принес чиновнику 100 евро.

Рындюк подчеркнул, что деньги Жукову принес по собственной инициативе. Две банкноты по 50 евро тренер положил на стол перед спортивным чиновником. Жуков, по словам Рындюка, сказал: «Коля, не надо». После передачи денег были задержаны и Жуков, и сам Рындюк. Затем тренер «Сморгони» написал заявление в милицию о даче взятки.