Парку высоких технологий передадут неиспользуемые промышленные площади МПОВТ

Парк высоких технологий будет развивать территорию в пределах столичных улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа, где расположены неиспользуемые промышленные площади Минского производственного объединения вычислительной техники (МПОВТ).

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, таков итог прошедшего 15 ноября совещания с участием Александра Лукашенко, главной темой которого стало нерациональное использование высвобождаемых в Минске капитальных строений промышленных предприятий.

По словам главы государства, совещание носит своеобразный контрольный характер. «Я хочу убедиться в том, насколько точно и правильно исполняются решения президента. Тем не менее есть и другие причины рассмотрения этого вопроса на моем уровне. Дело в том, что в последнее время широкий общественный резонанс получила ситуация с нерациональным использованием высвобождаемых в нашей столице капитальных строений промышленных предприятий. Расположены они в центре города и могут быть выгодно реализованы инвесторам. Пока так не получается по отдельным предприятиям», — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что вопросы по отчуждению госсобственности, находящейся в безвозмездном пользовании организаций, не решаются годами. В частности, в январе 2014 года Лукашенко дал распоряжение об отчуждении 18 неиспользуемых государственных зданий МПОВТ. Согласно этому распоряжению в течение года имущество должно было быть реализовано на аукционе.

«Рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных органов, в том числе Комитета государственного контроля, в 2014-2015 годах провела четыре открытых аукциона, а воз, как говорится, и ныне там. Ни один из них не был признан состоявшимся из-за отсутствия участников», — констатировал президент. 

 

 

Лукашенко отметил, что сейчас появились новые возможности для отчуждения этих объектов, а правительство подготовило и внесло соответствующий новый проект распоряжения президента. «Место привлекательное. Соответствующие службы меня информируют о разного рода хитросплетениях вокруг этого вопроса. Кто-то пошел по родственникам, знакомым. Кто-то кого-то лоббирует. Кто-то хочет бесплатно. Учитывая все это, я хотел посмотреть на этот вопрос лично и публично, чтобы больше не было разговоров, что тут кто-то за спиной у президента крутит-вертит», — добавил он.

«Самый главный вопрос: почему в таком месте государство в лице райисполкома, горисполкома и правительства отказывается от использования в интересах того же государства этих площадей? Это что, нежелание, неспособность, или есть объективные причины? А уже во-вторых — предложения потенциальных покупателей», — заявил при этом глава государства.

По итогам встречи решено, что основным субъектом, который будет развивать эту территорию, станет Парк высоких технологий. Здесь, в частности, будет создаваться «пространство для работы программистов и компаний, планирующих развивать новые бизнес-идеи». «В планах также привлечение частных инвесторов для развития сопутствующих направлений в сфере обслуживания, торговли, общественного питания, создания спортивных площадок», — отметили в пресс-службе.

Глава государства дал поручения по выполнению данной концепции «в самые жесткие сроки». «В течение двух лет эта площадка в центре Минска должна выглядеть совершенно по-новому и отвечать самым современным требованиям. Также необходимо уже в ближайшее время разработать и утвердить единое решение для внешнего облика соответствующих зданий, наведя в этом вопросе должный порядок», — сказано в сообщении.

Лукашенко поручил в течение недели доработать проект распоряжения в отношении этой территории и внести ему для окончательного рассмотрения.

Общая площадь квартала, неоднократно выставляемого на продажу, составляет около 3,5 га. В конце 2014 года комплекс неиспользуемых зданий выставлялся на торги с начальной стоимостью более 930 млрд рублей (на тот момент около 87,6 млн долларов). Предполагалось сохранить профиль использования площадок, часть из которых занимают действующие торговые центры — здесь должны были размещаться торгово-развлекательные и административные объекты. Землю, на которой находятся здания, потенциальному покупателю зданий обещали передать в аренду на 50 лет. Все попытки продажи комплекса оказались безрезультатными.

 

На снимке — один из корпусов МПОВТ на площади Якуба Коласа. Фото minsk-old-new.com