Конгресс США нанес удар по российским дипломатам

В среду Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году.

Кроме всего прочего, в текст документа попали положения, устанавливающие дополнительные ограничения для работающих в США российских дипломатов, пишет ТАСС.

Новые правила закреплены в специальном разделе под названием «Ограничение поездок аккредитованных дипломатов и консулов Российской Федерации в Соединенных Штатах».

Согласно инициативе, сотрудникам российской дипмиссии разрешается совершать поездки на расстояния, превышающие 25 миль (40 км) от здания посольства или консульства в течение календарного квартала только в том случае, если в первый день этого периода или в последний день предыдущего квартала директор Федерального бюро расследований заверил профильные комитеты Конгресса в том, что за прошедшие четыре месяца ведомство не зафиксировало никаких нарушений данного режима со стороны дипломатов из РФ.

То есть, если за предыдущий квартал они, согласно заведенному порядку, уведомляли власти США о своем намерении выехать за границы 25-мильной зоны.

В МИД России пообещали зеркально ответить на данное решение Палаты представителей.