Беларусь предложила инвестиционному агентству из Катара купить еврооблигации в 2017 году

Беларусь предложила Катарскому инвестиционному агентству приобрести часть еврооблигаций, которые планируется выпустить в 2017 году. Об этом заявил министр финансов Владимир Амарин 13 декабря в Палате представителей, передает БелаПАН.

По его словам, данный вопрос обсуждался 2 декабря во время визита в Минск генерального директора Катарского инвестиционного агентства шейха Абдаллы бен Мохаммеда бен Сауда Аль-Тани.

«Было предложено рассмотреть возможность участия агентства в покупке государственных еврооблигаций. Это может быть как отдельная процедура, так и участие этого агентства в покупке еврооблигаций, которые мы планируем выпускать в будущем году», — уточнил Амарин.

2 декабря на встрече с шейхом премьер-министр Андрей Кобяков заявил о том, что Беларусь рассматривает Катар как перспективного партнера для развития взаимовыгодного сотрудничества. В качестве успешного реализованного совместно проекта премьер назвал строительство гостинично-спортивного комплекса «Мариотт» в Минске.

Кобяков предложил катарским инвесторам поучаствовать в покупке госпакетов «Беларусбанка» и «Банка Москва-Минск», а также создать, по аналогии с катарско-российским, катарско-белорусский инвестфонд.

Планируемый объем выпуска еврооблигаций в будущем году должен составить 800 млн долларов.