Лидеры ЕС согласовали продление антироссийских санкций

Лидеры Европейского союза согласовали на сегодняшнем саммите продление экономических санкций против России. Об этом сообщил европейский дипломатический источник.

По его словам, «на саммите достигнуто взаимопонимание о продлении санкций».

Формальное решение будет принято в ближайшие дни в Комитете постоянных представителей ЕС, пишет ТАСС.

На данный момент действие секторальных экономических санкций против РФ истекает 31 января 2017 года. Согласно достигнутым договоренностям, срок их действия будет пролонгирован, предположительно, еще на 6 месяцев — до 31 июля 2017 года.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о санкциях, отметила, что «они уже согласованы». По ее словам, все страны-члены ЕС «понимают, что это неизбежно».


  • А чё, такие новости ставить не разрешают? Европейский союз в четверг вечером официально заявил, что Украина не получит статуса кандидата на вступление в это политическое объединение. Как говорится в итоговом заявлении саммита ЕС, союз также не даст Украине военных гарантий или военной помощи, не предоставит гражданам Украины права на жительство или работу в ЕС, передает ТАСС. Дополнительной финансовой помощи также не предполагается.