Через Минск начинает курсировать новый скоростной поезд Москва — Берлин

Добраться из Минска до Берлина по железной дороге теперь можно за 12 часов. Через белорусскую столицу начинает курсировать новый скоростной поезд Москва — Берлин.

Для поезда используются вагоны испанской компании Patentes Talgo S. L., которые оборудованы системой автоматического изменения ширины колесных пар, что позволит значительно сэкономить время при переходе с широкой колеи, которая используется в постсоветских странах, на узкую европейскую.

Специально для этого поезда в Бресте заработало переводное устройство. Теперь весь процесс займет не более получаса, а не два, как раньше, отмечает ОНТ.

Из Москвы поезд под брендом Swift будет отправляться с Курского вокзала два раза в неделю — по субботам и воскресеньям. Предусмотрены остановки в Смоленске, Орше, Минске, Бресте, Тересполе, Варшаве, Познани, Жепине  и Франкфурте-на-Одере. Время в пути составит 20 ч 14 мин., тогда как сейчас расстояние до Берлина преодолевается поездами за 24 ч 49 мин., отмечает ТАСС.

Из Берлина в Москву поезд будет отправляться по воскресеньям и понедельникам. 

Первый поезд отправился сегодня из Москвы в 13:05. В Минске его будут торжественно встречать на железнодорожном вокзале в 20:55.

 

Фото пресс-службы РЖД