Чтобы вернуть позиции в рейтинге Doing Business, МНС будет совершенствовать уплату НДС

Начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Игорь Скринников заявил сегодня на пресс-конференции, что налоговые органы будут работать над совершенствованием администрирования НДС, что позволит улучшить позицию Беларуси в рейтинге Всемирного банка Doing Business по налогообложению.

В последнем рейтинге «Ведение бизнеса 2017» Беларусь в целом улучшила свои позиции, поднявшись с 44-го на 37-е место. Вместе с тем в рейтинге по позиции «Налогообложение» опустилась с 95-го на 99-е место, пишет БелаПАН.

«Мы потеряли несколько позиций, потому что с этого года Всемирным банком были изменены критерии оценки. Одним из основополагающих критериев сейчас являются сроки и порядок возврата сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Мы абсолютно прекрасно понимаем эти критерии и готовы в этом направлении работать, чтобы вернуть утраченные позиции в рейтинге по налогообложению», — сказал Скринников.

«Мы посмотрим динамику и анализ исполнения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и, конечно, будем продумывать варианты, как сократить время и увеличить возврат превышения сумм налоговых вычетов по НДС. Эти меры, в первую очередь касающиеся НДС, в конечном итоге позволят нам вернуть свои позиции в рейтинге Doing Business по индикатору «Налогообложение», — считает начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам.

В этом году отчет Всемирного банка Doing Business расширил показатель «Налогообложение», который теперь охватывает процессы после подачи отчетности и уплаты налогов — что происходит после того, как компания заплатила налоги, включая возврат налогов, налоговый аудит и апелляцию по административным налогам.